Взяла в аренду у администрации два смежных участка под строительство, обязана простоять до 38 года постройку

Взяла в аренду у администрации два смежных участка под строительство, обязана простоять до 38 года постройку на фундаменте и забор( стандартно) могу ли я их объединить , чтобы не делать два строения на фундаменте?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы арендовали у администрации два смежных земельных участка под строительство с обязательством возвести на каждом из них строение на фундаменте и забор до 2038 года. Вы хотите узнать, можно ли объединить эти участки, чтобы не строить два отдельных здания на фундаменте.

Согласно российскому законодательству, объединение смежных земельных участков возможно при соблюдении определенных условий:

1. Смежность участков: участки должны иметь общую границу.

2. Единая категория и вид разрешенного использования: оба участка должны относиться к одной категории земель и иметь одинаковый вид разрешенного использования.

3. Согласие собственника: поскольку участки находятся в аренде, необходимо получить разрешение от администрации, как собственника земли, на их объединение.

4. Соответствие градостроительным нормам: объединение и последующее использование участка должны соответствовать градостроительным регламентам и правилам землепользования и застройки.

Процедура объединения включает следующие шаги:

1. Получение согласия арендодателя: обратиться в администрацию с заявлением о согласии на объединение арендованных участков.

2. Подготовка межевого плана: заказать у кадастрового инженера межевой план нового объединенного участка.

3. Постановка на кадастровый учет: подать документы в Росреестр для регистрации нового участка и снятия с учета прежних.

4. Внесение изменений в договор аренды: после регистрации объединенного участка необходимо внести соответствующие изменения в договор аренды или заключить новый договор.

После объединения участков вы сможете возвести одно строение на фундаменте, соответствующее условиям договора аренды. Однако все действия должны быть согласованы с администрацией, и необходимо убедиться, что объединение и строительство соответствуют местным градостроительным нормам.

Обратите внимание, что объединение участков без согласия арендодателя может привести к признанию построек самовольными, что влечет за собой риски сноса и другие юридические последствия.

Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных вопросах, для сопровождения процесса объединения и получения необходимых разрешений.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за развернутый ответ
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга.

Нормы, регулирующие процедуру объединения земельных участков, определены в ст. 11.6 Земельного кодекса РФ. В данной статье указано, что объединить смежные участки в один могут собственники этих участков. В части 2 этой статьи указано, что невозможно объединить земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования.

Собственником земельных участков, предоставленных Вам, является либо муниципалитет, либо государство. Решать этот вопрос надо с органами, предоставившими земельные участки.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ