Подскажите куда обращаться, чтобы помочь птице и имеет ли право магазин держать чужого попугая
Здравствуйте. В зоомагазине находится попугай ара, который не продается. Весь общипанный, то есть голый. Продавцы на вопросы откуда он у них появился ничего не отвечают. До директора не дозвонится. Поняла, что это не собственность магазина. Предполагаю, что он выщипал перья из за постоянного содержания в клетке. Ему необходимо лечение. Подскажите куда обращаться, чтобы помочь птице и имеет ли право магазин держать чужого попугая.
Добрый вечер!
Федеральным законом от 13.06.2023 № 230-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
КоАП РФ дополнен новыми статьями 8.52-8.54, предусматривающими ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными.
В каждом регионе, эти ведомства могут называться по разному, ну например Министерство природных ресурсов и экологии, Россельхознадзор, государственная экологическая и ветеринарная служба и др.
С уважением, Юлия.