Здравствуйте, купила дом за материнский капитал с доплатой с личных средств, замужем, один ребёнок
Здравствуйте, купила дом за материнский капитал с доплатой с личных средств, замужем, один ребёнок, обратилась к нотариусу для выделения долей в этом доме, она сказала что нужно обязательно составить брачный договор, скажите, действительно ли это нужно?
Здравствуйте!
Для выделения долей в доме, приобретенный на средства материнского капитала, необходимо составить нотариальное соглашение.
В силу п.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» N 256-ФЗ:
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению
Доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств материнского капитала жилое помещение определяются исходя из равенства долей родителей и детей в средствах материнского капитала, а не всех потраченных на приобретение данного жилья средствах (п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом ВС РФ от 22 июня 2016 г.).
Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/
она сказала что нужно обязательно составить брачный договор, скажите, действительно ли это нужно?
При этом, брачный договор заключать не обязательно .
Здравствуйте.
обратилась к нотариусу для выделения долей в этом доме, она сказала что нужно обязательно составить брачный договор
Вас вводят в заблуждение. Простыми словами — хотят нажиться на Вас.
Для выделения долей в доме вы можете сами составить соглашение и подать его в Росреестр.
При оформлении руководствуйтесь положениями с части 3 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» а также
ст. ст. 244, 245, 254 Гражданского кодекса Российской Федерации
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d4a10f5bfae31a92591cd934251a6222d1c771c6/
Добрый день.
Вам не обязательно составлять брачный договор. Достаточно соглашения
Как указано в пункте 4 статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
При этом доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.).
То есть Вы выделяете исходя из доли капитала а не всей суммы, поскольку покупали так же на личные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
В данной ситуации составляется соглашение о выделении долей с использованием маткапитала в простой письменной форме и передается для регистрации в Росреестр через МФЦ без нотариуса.
При составлении соглашения учитываются правила выделения долей всем членам семьи по маткапиталу ( п.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» N 256-ФЗ, п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом ВС РФ от 22 июня 2016 г.).
Юлия, здравствуйте.
Для целей выполнения обязательства, связанного с использованием материнского капитала (п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей) достаточно соглашения в простой письменной форме. В этом случае будет определена доля ребенку, оставшаяся доля будет являться общей с супругом.
Но Вы указали:
Здравствуйте, купила дом за материнский капитал с доплатой с личных средств
В зависимости от того, стоит ли перед Вами задача исключить эту оставшуюся долю из состава общего имущества, подлежащего разделу между супругами, исключения супруга из состава собственников, а также от того — что вы называете личными средствами, за счет каких источников они получены, может и требоваться нотариально удостоверенное соглашение супругов о разделе или брачный договор. (ст.38, ст.40-42 СК РФ).
Если деньги использованы личные по смыслу ст.36 СК РФ, т.е. получены Вами в дар, наследство, накоплены до брака, то супруг имеет право на долю только пропорциональную его доле в мат.капитале.
С уважением