И ещё вопрос, имею ли я право взять эти 3 дня отгулами?

Ситуация: я педагог в училище, мне дали не в полном объёме отпускные дни. положено 64 ,дали 61 день. За 3 дня сказали дадут компенсацию денежную. Это что обозначает, мне не понятно. Насколько я понимаю отпускные так итак должны оплачиваться. А рабочие дни оплачиваются отдельно. А тут получается я буду работать в эти 3 дня. И ещё вопрос, имею ли я право взять эти 3 дня отгулами?

, Марина, г. Краснокаменск
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 334 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск. Продолжительность такого отпуска устанавливается Правительством РФ и, в зависимости от должности и типа образовательного учреждения, может составлять от 42 до 56 календарных дней.

Согласно статье 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Однако замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя. Это подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Верховного Суда РФ от 13 марта 2017 г. № 60-АПГ16-15, где указано, что замена части отпуска денежной компенсацией возможна только при согласии работодателя.

Таким образом, если вам предоставили 61 день отпуска вместо положенных 64 дней, и предложили компенсацию за 3 дня, это означает, что вы получите денежную выплату за эти дни, но при этом будете работать. Отпускные выплачиваются за дни фактического отпуска, а компенсация — за неиспользованные дни отпуска, которые вы решили заменить на денежную выплату.

Говоря простыми словами: за работу в эти дни вы получите больше денег.

Что касается возможности взять эти 3 дня отгулами, то это зависит от согласия работодателя. По закону, вы имеете право на полный отпуск, однако замена части отпуска на компенсацию или предоставление отгулов осуществляется по договорённости с работодателем. Рекомендуется обсудить этот вопрос с вашим руководством и, при необходимости, подать письменное заявление с просьбой предоставить отгулы вместо денежной компенсации.

В заключение, ваши права на отпуск и его компенсацию регулируются Трудовым кодексом РФ, и их реализация во многом зависит от согласия работодателя. Поэтому важно вести конструктивный диалог с руководством для достижения взаимоприемлемого решения.

С уважением, Александр.