Как продать совместную землю, если сын умер и наследство не было оформлено?

Владел землей совместно с сыном, сын умер в 2020 году, в наследство не вступал. Сейчас хочу продать землю, как правильно поступить, продать свою долю или подать заявление в суд о принятии наследства и только потом продать?

, Сергей, г. Новосибирск

Сергей, добрый день!

У вас нет собственника на вторую долю земельного участка, это затруднит его продажу, вряд ли кто-то захочет покупать только долю.

Что касается оформления наследства, то тут нужно учитывать, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев, и он уже истек. Если на момент смерти сына и до сегодняшнего дня вы зарегистрированы по одному адресу, тогда 6-месячный срок для Вас не имеет значения, считается, что наследство Вами фактически принято. Можно обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации Вашего сына и оформить свои наследственные права.

Если же место регистрации у Вас и сына разные, то отсутствует признак фактического принятия наследства, и через нотариуса оформить наследство уже невозможно.

Можно будет обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства и признания себя собственником имущества Вашего сына, однако имейте в виду, что суду нужно будет обосновать уважительность причин пропуска срока для принятия наследства. Такие причины как не было необходимости, не знал, забыл и т.д.  суд не примет во внимание и откажет в восстановлении срока. А вот болезнь, иные причины, препятствующие вовремя обратиться за принятием наследства, суд учтет. Но! если с момента прекращения препятствующие обстоятельств прошло не более 6 месяцев.

Удачи!