Подскажите пожалуйста, продали нежилое помещение в 2024 году
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, продали нежилое помещение в 2024 году. Когда платить налог?
Здравствуйте.
При продаже нежилого помещения в 2024 году налог необходимо уплатить не позднее 15 июля 2024 года.
Размер налога составляет 13% и рассчитывается от стоимости, указанной в договоре, или от кадастровой стоимости объекта недвижимости на 1 января того года, в котором совершена сделка.
Также до 30 апреля 2025 года нужно будет подать декларацию о доходах за 2024 год.
При определённых условиях доходы от продажи нежилого помещения могут быть освобождены от налогообложения, например, если объект находился в собственности в течение минимального предельного срока — пяти лет.
Добрый день! Срок уплаты налога зависит от применяемой системы налогообложения. Если речь об обычном ндфл то он уплачивается в описанной ситуации не позднее 15 июля 2025 года на основании подаваемой до 30 апреля 2025 года налоговой декларации. Декларация подается одна за весь календарный год и включает все доходы, подлежащие отражению.