Я в браке, сын мой погиб на СВО, на выплаты по гибели сына я купила квартиру, с мужем мы разводимся, будет ли делиться моя квартира при разводе, это мой второй брак и сын мой

Я в браке,сын мой погиб на СВО,на выплаты по гибели сына я купила квартиру ,с мужем мы разводимся , будет ли делиться моя квартира при разводе,это мой второй брак и сын мой.

, Галина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Если не было брачного договора, предусматривающего раздельный режим собственности супургов и не сможете договориться миром, то квартира будет делиться поровну по 1/2 на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Указанная выплата не является компенсационной, и не относится к личному имуществу супруга.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно п.1 ст. 36 СК РФ  имущество, принадлежащее  полученное одним из супругов  во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является имуществом  каждого из супругов.

следовательно данная квартира не будет подлежать разделу при расторжении брака.

По какой безвозмездной сделке получена данная квартира?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте.

Разделу подлежит общее имущество супругов, нажитое ими в период брака. Указанное следует из п.1 ст.38 СК РФ. Согласно п.2 ст.34 СК РФ к общему имуществу отнесены

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). .....Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

Выплата в связи с гибелью сына производилась на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», согласно которому она носит характер меры социальной поддержки члена семьи погибшего, целевого назначения не имеет.

Следовательно, деньги с их получением входят в состав общего имущества супругов, нажитыми ими в период брака. А значит и квартира, приобретенная за счет средств выплаты является общей и подлежит разделу.

С уважением