Я нахожусь в браке и возник такой вопрос, может-ли мой муж претендовать на этот дом?
Здравствуйте
Родители подарили мне участок земли.
Оформили дарственную!
На участке земли стоит дом,который не зарегистрирован.
Сейчас я решила его зарегистрировать ,присвоить номер и т.д.
Дом не построен в браке, его строили родители, функционирует он с 2016 года.
Здравствуйте. Нет, на дом и участок ваш супруг претендовать не может. Однако если дойдёт до раздела, то необходимо представить доказательства того, что дом и земля достались вам по безвозмездным сделкам.
Добрый день, Екатерина.
Чтобы однозначно оставить право на дом за собой, Вашим родителям необходимо, в соответствии с законодательством, поставить его на кадастровый учёт (рекомендую обратиться к аттестованному кадастровому инженеру), а затем, также оформить на Вас дарение.
Таким образом, дом станет Вашей личной собственностью.