Бабушка уже не ходит, совсем плохо слышит

здравствуйте, у меня есть бабушка за которой ухаживает моя мама. Бабушка уже не ходит, совсем плохо слышит. У бабушки есть квартира, нужно как-то оформить наследство или дарственную, подскажите пожалуйста как лучше и как эффективней будет сделать. Так как бабушка не ходит, наверно понадобится выездной нотариус. У бабушки кстати нет гос услуг и каких-либо банковских карт.

, Анжелика, г. Хабаровск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У вашей бабушки есть еще дети, кроме вашей мамы?

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если ваша мама является единственной наследницей первой очереди, то после смерти бабушки она и так получит все ее имущество по закону (завещание делать совсем не обязательно)

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Бабушка может оформить завещание на маму. Если мама единственная дочь и более наследников первой очереди нет, то завещание можно не оформлять, мама вступит в наследство по закону.

Можно оформить договор дарения. В части затрат это даже дешевле выйдет. А так как бабушка и мама являются близкими родственниками, то от налога ваша мама освобождается.

Так как бабушка не ходит, то завещание или дарение можно составить вызвав нотариуса на дом.