Здравствуйте, у мужа выявили гепатит с, он только что с войны приехал, а сейчас его снова отправляют на войну служить

Здравствуйте, у мужа выявили гепатит с, он только что с войны приехал, а сейчас его снова отправляют на войну служить. Нельзя же с гепотитом

, Ирина, г. Пермь
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

В соответствии с постановлением правительства РФ от 04.07.2013  N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» граждане, острый вирусный гепатит при призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

Таким образом, после истечения указанного срока в шесть месяцев и лечения, продолжение несение службы является законным.

Обжалуется решение руководству, вынесшее решении, в вышестоящем руководстве и тд.  включая военный суд.

Желаю вам удачи.

С уважением, Алексей Скиданов!

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

У него есть все шансы на увольнение.

Имеющие социально значимые заболевания – туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С должны быть уволены.

Необходимо документы подготовить. Но если он ничего делать не будет, то его отправят обратно. Надо срочно браться за дело и добиться увольнения. Подавать рапорт на увольнение и иск в военный гарнизонный суд.

Обращайтесь.