В течении рабочего месяца могут не раз менять утвержденный график, а именно часы выхода на работу.Допуститм

Добрый день.организация работает 7дней в неделю с 8:00 до 20:00.

Сотрудники работают по графику 5/2 выходные у всех в разные дни недели,время рабочее либо с 8:00-17:00 либо с 11:00 до 20:00.

График делается за месяц и утверждается работодателем и подписью сотрудников.

В течении рабочего месяца могут не раз менять утвержденный график

,а именно часы выхода на работу.Допуститм завтра я работаю с 8 до 17 а просят выйти с 11 до 20,если я не согласна с изменениями за день,два до выхода на работу на что можно ссылаться при отказе с изменениями?

, Валерия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Уточните пожалуйста, Вам установлен гибкий режим рабочего времени или нет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

В случае, когда установлен гибкий режим рабочего времени:

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени.

Из статьи следует:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/16ca8e656154a62822e7c92a7c0311d69356e6f8/

 Т.е. работодатель не должен устанавливать время прихода, ухода  с помощью графика, иначе такой режим работы фактически будет являться не гибким, а работой по графику, работник вправе это оспорить в установленном законом порядке.

Дополнительно можете ознакомиться например здесь:https://www.garant.ru/consult/work_law/1561385/

Валерия
Клиент, г. Москва
По трудовому договору, график работы нормированный.