На днях заболела и хотела взять больничный, но мне отказали, т.к данных моего полиса нет в базе.Такое может быть?

4 года назад,поменяла паспорт45 лет,но данные в в течении месяца в страховую омс не подавала, в поликлиннику не обращалась. На днях заболела и хотела взять больничный, но мне отказали,т.к данных моего полиса нет в базе.Такое может быть?

, Ирина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава России от 28.02.2019 N 108н  «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»  и его раздел  IV. Порядок включения сведений о застрахованных лицах в единый регистр застрахованных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_324740/22dca1e14526dbea68d20c79466e0bf1f58f2570/

Из Приказа следует:

49. Застрахованные лица уведомляют страховую медицинскую организацию об изменении… данных документа, удостоверяющего личность....

В случаях изменения фамилии, имени, отчества осуществляется переоформление полиса.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. в случае   изменения данных документа удостоверяющего личность. об этом следует уведомить  страховую медицинскую организацию, но переоформление полиса по данной причине не производится, переоформление производится согласно приведенному выше Порядку, только в случае изменения фамилии, имени, отчества, соответственно при отсутствии таких причин  полис продолжает действовать.

Также согласно Приказу Минздрава России от 28.02.2019 N 108н  «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»  и его разделу  IV. Порядок включения сведений о застрахованных лицах в единый регистр застрахованных, предусмотрены иные причины для переоформления полиса.

Из Приказа следует:

50. Переоформление полиса осуществляется также в случаях:

 1) изменения даты рождения и пола застрахованного лица;

2) установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе;

3) необходимости продления действия полиса гражданам, указанным в пунктах 38 — 42 настоящих Правил, при сохранении у них права на обязательное медицинское страхование в случае продления срока действия вида на жительство, действия разрешения на временное проживание, действия трудового договора или исполнения соответствующих полномочий.

С учётом моих ответов выше далее:

… заболела и хотела взять больничный, но мне отказали, т.к данных моего полиса нет в базе.Такое может быть?

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

4. Формирование листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником с использованием медицинской информационной системы медицинской организации, либо государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации… Информационное взаимодействие по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности осуществляется в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа .

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 16 декабря 2017 года N 1567 «Об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556024865

Из Постановления следует:

8. Поставщиками информации в информационную систему «Соцстрах» являются медицинские организации ...

Из чего следует. что если оснований для переоформления полиса в Вашем случае не имеется, которые мной были приведены выше в предыдущих ответах, но при этом были изменены данные документа удостоверяющего  личность в связи с его заменой, Вы вправе обратиться в медицинскую организацию с требованием оформить больничный на основании имеющегося полиса, с внесением соответствующих сведений о новых данных документа удостоверяющего  личность в информационную систему, что обязаны осуществлять медицинские организации, а также уполномоченные медицинские работники.