Куда обращаться и какая форма обращения должна быть?

Здравствуйте, кратко описываю ситуацию и прошу помощи в разъяснении. Мне нужно установить факт родства между умершими отцом и сыном, в наследственном деле фигурируют фамилия отца КондрашОв, а сына КондрашЕв . У меня вопрос : доподлинно известно, что при жизни отца КондрашОва, им в 1995 году было составлено завещание в пользу сына КондрашЕва, но сын умер раньше отца, и отец составил другое завещание. Если в том старом завещании отец мог конкретно указать, что завещает своему СЫНУ КондрошОву, может ли это являться установлением факта родства между ними, как между сыном и отцом. Если, да, это возможно, то мне необходимо найти то завещание и ознакомиться с его текстом , но как это сделать ? Куда обращаться и какая форма обращения должна быть ? ( Мне они приходятся родным дедом и дядей)

Уточнение от клиента
Установление факта родственных отношений
, Елена, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

кратко описываю ситуацию и прошу помощи в разъяснении. Мне нужно установить факт родства между умершими отцом и сыном, в наследственном деле фигурируют фамилия отца КондрашОв, а сына КондрашЕв

В соответствии со ст.264 ГПК РФ ч.2 п.1 суд может установить факт родственных отношений.

Заинтересованное лицо может обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений между дедом и внуком.

В соответствии со ст.55, 56 ГПК РФ представить в суд письменные документарные доказательства, также в суд могут быть вызваны родственники для подтверждения родственных отношений.

Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ждут Вас дальняя дорога да казённые дома. Сначала — архивы ЗАГС. Там Вы запросите свидетельства о рождении деда и дяди, а также — выписки из книг записи актов гражданского состояния о родстве данных лиц.

Затем — возможно в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Главный вопрос — цель этих предприятий: для генеалогического древа или более прагматичная, например, вступление в наследство дяди?

Елена
Клиент, г. Москва
Моя сестра, дочь дяди, вступила в наследство, но не может оформить, так как нотариус сказала, что необходимо доказать факт родства.

Обращение нужно произвести в МФЦ, услуга: «ЗАГС» или «Органы ЗАГС».

Обращение производит Ваша кузина.

При заполнении заявления указывает, что вам нужна справка с «графой иные сведения» (ВАЖНО: не свидетельство, разница между этими двумя документами большая).

Указывает ФИО родственника, в данном случае — отца, Вашего дяди. В графе «Иные сведения» пишет «подтверждение родства между ФИО (отец) и ФИО (дед)».

Второй вариант — обращение в региональный государственный архив для получения госуслуги «Получение архивной информации по генеалогическому запросу». Тоже надо будет пошлину заплатить, была в районе тысячи рублей. Из архивных книг выводят вообще всё известное древо семьи.
Если в результате этих запросов ничего не получится — надо будет, как писали коллеги и я, идти в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

1.

Мне нужно установить факт родства между умершими отцом и сыном

Установить факт родственных отношений между умершими уже людьми нельзя, поскольку их гражданские права и обязанности уже прекратились со смертью, да и за установлени ем юр.факта должен обращаться непосредственно сам гражданин. При наличии какого либо охраняемого законом интереса и в случае, если иным образом, нежели как в судебном, невозможно установить какой-либо юр.факт, требования Вы можете заявить, касающиеся именно Вас.

2. Последующее завещание наследодателя в отношении того же имущества отменяет предыдущее, поэтому не понятно, какое вообще значение может иметь вопрос о содержании первого завещания и установлении факта родства между ними.

3.

Если в том старом завещании отец мог конкретно указать, что завещает своему СЫНУ КондрошОву

Вы исходите из догадок, домыслов и предположений. Суть в том, что этого нет. А кто и что мог, рассуждения «если бы да кабы» суд интересовать не будет.

4. С завещанием в пользу иных лиц Вы ознакомиться не можете.

Вам стоит поставить вопрос — что в конечном итоге Вы хотите, для чего все то, что Вы указали, изложить факты, юрист порекомендует Вам возможные и надлежащие способы защиты права.

С уважением