Скажите, пожалуйста, можно ли обжаловать решение и если да, то как?

Бабушка после инсульта 83 года, способность к самообслуживанию утрачена, проживает одна. Обратились в агентство социального благополучия населения с целью оформления надомного обслуживания. Выдали справку иппсу, где прописаны -смена памперса, кормление и т.д. 1 раз в день, по стандарту до 3х раз в день. Комиссия аргументирует тем, что дочь может покормить сама до и после работы, что крайне не удобно. Дочь, работает с 8 до 5. Скажите, пожалуйста, можно ли обжаловать решение и если да, то как? Как отстоять свои права?

, Элина, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина.

Речь идёт о нуждающейся в социальном обслуживании и перечне предоставляемых услуг социального обслуживания в рамках  ИППСУ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Услуги   оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

С учётом моих ответов выше далее:

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Из Приказа следует:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

Порядок регулируется Приказом  Минтруда и соцзащиты РФ    от  от 8 августа 2023 года N 647н  «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664681

Из Приказа следует:

3. При определении необходимых гражданину видов социальных услуг, предоставляемых в форме социального обслуживания на дому, учитывается нуждаемость получателя социальных услуг в получении таких услуг, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как я понимаю, вашу бабушку признали нуждающейся в предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и разработали иппсу.

обжаловать решение и если да, то как?

Согласно справки иппсу:

прописаны -смена памперса, кормление и т.д. 1 раз в день,

В вашем вопросе указан город проживания-Сургут.

В соответствии с п.13 Приказа Депсоцразвития Югры от 20.07.2015 № 27-нп «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составлению индивидуальной программы предоставления социальных услуг»:

13. Государственную услугу предоставляет Департамент.

Предоставление государственной услуги обеспечивают Управления по месту жительства заявителя.

В предоставлении государственной услуги участвуют учреждения социального обслуживания, подведомственные Департаменту: комплексные центры социального обслуживания населения

Те выводы, которые сделала комиссия в своем акте, исходя из вашего вопроса, не позволяют вам осуществлять уход за бабушкой в полной мере.В данном случае вам надо направить заявление  в агентство социального благополучия населения о пересмотре решения комиссии в плане внесения дополнений в  иппсу.Укажите в своем заявлении все обстоятельства.Надо приложить копию трудового договора дочери.После слова «прошу» четко поясните, какие изменения в иппсу вы просите внести.

Если будет ответ отрицательный, обжалуйте его.Порядок обжалования предусмотрен в п.63 вышеуказанного приказа:

Заявитель имеет право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги.

Жалоба на решения, действия (бездействие) Управления, его должностных лиц, подается для рассмотрения в Департамент.

Жалоба на решения, действия (бездействие) Департамента, его государственных гражданских служащих автономного округа, подается для рассмотрения в Департамент.

В случае если обжалуются решения директора Департамента, жалоба направляется в адрес заместителя Губернатора автономного округа, в ведении которого находится Департамент.