Добрый день, у меня такой вопрос: может ли Гражданин Украины с украинским паспортом, осуществить сделку

Добрый день, у меня такой вопрос : может ли Гражданин Украины с украинским паспортом ,

осуществить сделку дарения имущества на близкого родственника с Российским паспортом в посольстве России в Беларусии или Польше?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
может ли Гражданин Украины с украинским паспортом, осуществить сделку дарения имущества на близкого родственника с Российским паспортом в посольстве России в Беларусии или Польше?

 Добрый день!

 Совершить сделку не сможет, если речь идёт о недвижимом имуществе, находящемся на территории РФ, Но он может в консульстве РФ  оформить доверенность на  совершение сделки на территории РФ.

 Так, согласно ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации

Далее продолжу.

Гражданка Украины может оформить и удостоверить в консульстве РФ доверенность  на имя третьего лица (не Одаряемого) с полномочиями  заключения договора дарения принадлежащего недвижимого имущества конкретному лицу.

 При этом, надо учитывать положения статьи 576 Гражданского Кодекса РФ:

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Также обращаю Ваше внимание на то, что право собственности гражданина Украины должно быть зарегистрировано в ЕГРН на территории РФ. Если такой регистрации нет, то в принципе будет невозможно заключение договора дарения и регистрации права собственности на объект недвижимости на Одаряемого.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Договор дарения-двусторонняя сделка, то есть и Даритель и Одаряемый должны его подписать ( ст 572 ГК РФ). А затем совместно подать на перерегистрацию права собственности документы в Росреестр.

Поэтому,  гражданка Украины, если лично не может присутствовать в РФ на оформлении сделки, может  оформить доверенность в любом Консульстве РФ в близлежащей стране или в какой ей удобно это сделать (РБ, Польша, Молдавия и т.д.) доверенность ( ст 182 ГК РФ) на третье лицо в РФ, которое совместно с Одаряемым от ее имени подпишет договор дарения и подаст в Росреестр.

Консульства принимают для нотариальных действий иностранцев в том числе. Поэтому, нужно выбрать любое Консульство РФ, зайти на сайт и ознакомиться с условиями приема для нотариальных действий. Обычно, по записи принимают. При этом текст доверенности следует направить на их эл почту заранее. Если потребуется помощь с текстом доверенности, обращайтесь в чат.

Светлана
Клиент, г. Москва
А если право собственности у Гражданки Украины не зарегистрировано в Росреестре, т.к. это не возможно сделать на укр.паспорт, сделку дарения всё таки можно осуществить?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Да сможет.

В данном случае, если речь идет о дарении всего, а не доли в объекте недвижимости — то договор заключается в простой письменной форме.

И в этом случае, установленная законодательная оговорка о сделках с недвижимостью  в ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

В данном случае не применяется.

В силу ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Соответственно сам договор дарения не требует регистрации.

Регистрация предполагается перехода права собственности на недвижимое имущество, что уже можно будет осуществить на территории РФ.

А сам договор дарения может быть заключен в простой письменной форме.

Для целей регистрации перехода права собственности даритель оформляет доверенность на представление его интересов в Росреестре.

Светлана
Клиент, г. Москва
А как дарителю подтвердить право собственности, если имущество не стоит на учёте в Росреестре, и поставить его туда не возможно на собственника т.к у нее Украинский паспорт, так нам сказали в Росреестре. Или это не так?
А как дарителю подтвердить право собственности, если имущество не стоит на учёте в Росреестре

 А по какой причине оно не числится в Росреестре?