Добрый день За первые пол года после смерти человека для вступления в наследство достаточно заявления?
Добрый день
За первые пол года после смерти человека для вступления в наследство достаточно заявления?
Здравствуйте, Яна!
Достаточно.
По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Добрый день.
Вам необходимо подтвердить факт родства с наследодателем.
Свидетельство о рождении, если супруга, то свидетельство о браке.
Здравствуйте
В целом да. Только нужен еще паспорт наследника и свидетельство о смерти.
Но после нужно будет донести документы по имущество, документы родства.
Далее вы должны понимать, что наследуется не только имущество, но и долги (ст.1175 гк).
Поэтому можно через нотариуса запросить выписку из кредитной истории и выяснить наличие долгов.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.