Какое то время я им пользовался, перенес туда свое имущество

Добрый день. Произошла такая ситуация: в 2022 году ко мне подошел знакомый, предложил купить у него гараж, но деньги ему нужны сразу, а передать мне гараж в собственность он сможет через пол года, как вступит на него в наследство от умершего родственника. Я согласился, позже мы встретились, я передал ему деньги в размере 140000 рублей, а он написал расписку, о том что обязуется передать этот гараж мне в собственность, и о том что деньги от меня получил, и при этом передал мне ключи от данного гаража.Какое то время я им пользовался, перенес туда свое имущество. Позже тоже в 2022 году, я находился в этом гараже, и ко мне подошла женщина, и спросила на каких основаниях я занимаю этот гараж. Я ей объяснил все вышеперечисленное, она сказала, что является собственником этого гаража, а знакомый, который мне его продал, это ее сын. На продажу она согласие не давала, и попросила меня освободить гараж, что я и сделал. Пытался связаться с недобросовестным продавцом, но так и не смог. Хочу подать исковое в суд, подскажите пожалуйста как это лучше сделать, чтобы вернуть свои деньги.

, Алина, г. Калининград
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алина!

Это является уголовно наказуемым деянием в соответствии со ст. 159 УК РФ. Пишите заявление в полицию.

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Подготовьте все документы, включая расписку о получении денег, переписку со знакомым и свидетельские показания (если есть) о вашем владении гаражом.

Узнайте, в какой суд нужно обращаться. Обычно это суд по месту жительства ответчика.

Напишите исковое заявление, указав в нем детали сделки, ссылки на гражданский кодекс (например, ст. 1070 о поручительстве), и поясните, что вы понесли убытки из-за действий знакомого.

Дмитрий Демкович
Юридическая компания "", г. Калининград

Здравствуйте! Со стороны уголовного кодекса, это мошенничество завладение денежными средствами путем обмана, можно написать заявление в полицию. Со стороны гражданского кодекса, эта расписка недействительна как односторонняя сделка, так как под влиянием заблуждения. В судебном порядке признавать расписку недействительной, и применять последствия ее недействительности, путем взыскания переданной суммы. Привлекать мать собственника гаража.

Алина
Клиент, г. Калининград
Привлекать с качестве третьего лица в суд?