Что делать, если требуют закрыть брокерский счет и пугают штрафами за кредитное плечо?

Здравствуйте, прошу помочь. Открыла брокерский счет, вложила 20 тысяч, в течение месяца была в плюсе, но когда попросили еще вложений, я отказала. Сейчас аналитик говорит, чтобы я закрыла счет. Пришло письмо о том, что если я не закрою, то будут большие штрафы в связи с тем, что они предоставляли кредитное плечо 1/100. Запросили мой кредитный потенциал.

, Зиля, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Зиля!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Это мошенники! Понять, что это мошенники очень просто. Не верьте ничему из того, что вам говорят!

Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Ваш случай, судя по описанию, является классической схемой мошенничества. Ложные брокеры используют такие уловки, чтобы завлечь деньги и затем угрожать штрафами или другими последствиями, чтобы заставить вас платить больше. Вот что вы можете сделать:

1. Прекратите контакт с «аналитиком» и «брокером»
Не отправляйте никаких данных: Кредитный потенциал, копии документов, банковские реквизиты — все это может быть использовано мошенниками против вас.
Не совершайте никаких переводов: Все угрозы штрафов — это ложь. Настоящие брокеры не могут накладывать штрафы за отказ в пополнении счета.

2. Сохраните всю переписку и документы
Сохраните письма, сообщения в мессенджерах, квитанции о переводах и любые договоры, если они были.
Эти материалы пригодятся при обращении в правоохранительные органы.

3. Проверьте легальность брокера
Найдите его в списке лицензированных брокеров на сайте Центрального банка РФ. Если их там нет, это 100% мошенники.
Если они утверждают, что работают за границей, проверьте соответствующие регуляторы (например, FCA в Великобритании, SEC в США).

4. Обратитесь в банк
Сообщите банку, через который вы переводили деньги, о подозрении на мошенничество. В некоторых случаях банк может помочь заблокировать перевод или вернуть деньги, если транзакция была совершена недавно.

5. Подайте заявление в полицию и Роскомнадзор
В полиции опишите ситуацию, приложите собранные доказательства. Чем больше данных вы предоставите, тем выше вероятность расследования.
В Роскомнадзор можно направить жалобу на сайт или приложение мошенников, чтобы заблокировать их деятельность.

6. Игнорируйте угрозы
Мошенники часто используют психологическое давление, например, угрозы штрафов, судебных разбирательств или даже коллекторов. Все это не имеет юридической силы.

Не переживайте, все образуется

Зиля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо!