Закончил там 1 курс и перевёлся на заочное обучение, с 1го сентября учусь уде в другом вузе, очно на бакалавра
Здравствуйте, я студент 1-го курса. Раньше учился в одном вузе на уровне обучения - специалитет. Закончил там 1 курс и перевёлся на заочное обучение, с 1го сентября учусь уде в другом вузе, очно на бакалавра. Сохранится ли отсрочка в этом случае
Здравствуйте! В вашей ситуации возможность сохранения отсрочки от армии зависит от ряда факторов. Рассмотрим основные моменты:
1. Общие правила предоставления отсрочки от армии
Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся на очной форме в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, для получения первого высшего образования.
2. Ваш случай
Первое высшее образование: Вы продолжаете получать первое высшее образование, но сменили форму обучения (очно-заочная в первом вузе) и уровень (с специалитета на бакалавриат).
Новая форма обучения: Вы сейчас обучаетесь очно, что соответствует требованиям для отсрочки.
Срок отсрочки: Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка сохраняется, если вы не превышаете нормативные сроки обучения.
3. Важный нюанс
Перевод с одного уровня образования на другой (специалитет → бакалавриат) может вызвать вопросы в военкомате. Однако, если оба вуза имеют государственную аккредитацию, а вы не прерывали обучение (перерыв между вузами не превышает год), то отсрочка должна сохраниться.