Как оформить свою супружескую долю в наследстве, если не участвовал у нотариуса?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация: в 2020 году умирает жена. Брак оформлен официально. Она оставляет завещание, что дом и квартира в долях 1/3 достаётся детям. Мне дети сказали, что только их вызвали к нотариусу и меня не взяли с собой. Приехали и сказали, что только они имеют доли, а я без ничего остался. Сейчас я нашёл документ копию. Фото прилагаю. Так что получается, меня обманули дети? Я владею 1/2 имущества? Но я же не был у нотариуса. Время прошло 4-е года. Как быть?

  • IMG_2024_12_03_15_44_59_4956928692247664044182
    .jpg
, Буткова Елена, г. Одинцово
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ваше право восстановить в судебном порядке процессуальный срок на вступление в наследство.

Буткова Елена
Клиент, г. Одинцово
Искренне благодарю Вас за информацию!!! Быстро чётко и ясно!!!
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если ваша жена оставила завещание, в котором говорится, что дом и квартира в долях 1/3 принадлежат детям, то это не отменяет ваших прав как супруга. В соответствии с гражданским законодательством России, вы имеете право на половину совместно нажитого имущества, если брак был зарегистрирован официально.

Если нотариус не уведомил вас о проведении процесса, то это может быть основанием для оспаривания завещания или его исполнения. Также стоит рассмотреть возможность подачи иска о разделе имущества, если вы считаете, что ваши права нарушены.

Собранные вами документы, включая копию завещания и любые подтверждения собственности, могут сыграть важную роль в защите ваших интересов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте., Буткова Елена, г. Одинцово.

Подскажите пожалуйста. Такая ситуация: в 2020 году умирает жена. Брак оформлен официально. Она оставляет завещание, что дом и квартира в долях 1/3 достаётся детям.

Получается наследовать по завещанию дети могли только доли наследодателя, то есть половина имущества, именно так обозначено в приложенном свидетельстве.

А вторая половина принадлежала и принадлежит Бутенко Анатоли.