В 2020 году заключили брачный договор с мужем.В котором суть что на мне- то мое, что на муже- то его.В 2022 году родился совместный ребенок
Добрый день! В 2020 году заключили брачный договор с мужем.В котором суть что на мне- то мое,что на муже- то его.В 2022 году родился совместный ребенок. Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 х лет ,занимаюсь воспитанием ребенка,очагом.Естественно имущества на мне нет,так как я не работаю.На муже есть квартира в ипотеку большая,где поручитель свекровь,была куплена квартира,парковка,земельный участок,дом тоже на свекровь! Муж стал выпивать,агрессировать,невозможно периодами жить на одной территории.Подскажите возможно ли отменить брачный договор,и как то ребенку и мне выделить через суд долю в квартире,собственником которой является муж и чтоб без обременения ипотечного?? Вопрос жилья у нас прям актуален сейчас...
Здравствуйте, Ольга!
Брачный договор может быть признан недействительным по общим основаниям, указанным в ГК РФ, а также по заявлению одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне невыгодное положение.
ст. 44 СК РФ
Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.