Подскажите, пожалуйста, в учет пойдет только 2023 год?

Добрый день!

Декрет в 2025 году(первый), в 2023 году работала, а в 2024 нет. Подскажите, пожалуйста, в учет пойдет только 2023 год?

, Ясмина, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! В расчет для начисления декретных выплат будет учитываться только тот период, когда вы официально работали и уплачивали взносы в фонд социального страхования (ФСС). Так как в 2023 году вы работали, а в 2024 году не работали, для расчета декретных выплат в 2025 году будет учитываться только 2023 год.

Размер декретных выплат рассчитывается на основе среднего заработка за последние два года, но так как в 2024 году вы не работали, то для расчета будет использоваться только доход, который вы получали в 2023 году. Это может повлиять на сумму, которую вам выплатят в период декретного отпуска.

Если у вас есть вопросы по конкретному расчету, можно проконсультироваться с бухгалтером или в ФСС для получения точной информации.