Сейчас у него временные трудности с деньгами, так как эту сумму он планировал перекрыть с продажи собственного дома, продажа затянулась

Здравствуйте. Продали дом с отсрочкой платежа, было выплачена 15 из 26 млн. Оставшуюся сумму, покупатель обещал перевести до 30 ноября. Сейчас у него временные трудности с деньгами, так как эту сумму он планировал перекрыть с продажи собственного дома, продажа затянулась. Продавец готов предоставить время покупателю, при условии оплаты процентов с 11 млн. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации, составить дополнительное соглашение о выплате процентов и перенести сроки покрытия основного долга. Опишите пожалуйста два маршрута действия. По мирному и нет

  • ДКП Янкова-Гулиев (ипотека,рассрочка~
    .docx
, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

родавец готов предоставить время покупателю, при условии оплаты процентов с 11 млн.

 А покупатель готов принять данные условия продавца?

Антон
Клиент, г. Москва
Готов
Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации, составить дополнительное соглашение о выплате процентов и перенести сроки покрытия основного долга.

 Если покупатель готов принять условия продавца о доплате оставшейся суммы с процентами — то по общему правилу ст. 452 ГК РФ в письменной форме заключается дополнительное соглашение к договору купли-продажи.

В нем прописываются условия доплаты:

— определяется срок до которого покупатель обязуется выплатить остаток выкупной цены;

— устанавливается проценты на остаток суммы. Размер процентов определяется по соглашению сторон и указывается условие об их выплате в виде единовременной суммы вместе с суммой основного долга или в качестве повременных платежей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору, которым предусмотреть все изменения условий первоначального договора, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Соглашение об изменении условий первоначального договора составляется в той же форме, что и первоначальный договор.

  По желанию можете такое соглашение нотариально удостоверить.

Антон
Клиент, г. Москва
Ознакомьтесь пожалуйста с договором

 С договором ознакомился, срок оплаты оставшейся суммы — 30 ноября. Вы можете по обоюдному согласию заключить соглашение об изменении условий основного договора в части оплаты,, указав иной срок окончательных расчетом, а также можете предусмотреть уплату процентов за пользование этими денежными средствами. Проблем не должно быть, если Все согласны.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец готов предоставить время покупателю, при условии оплаты процентов с 11 млн.

Вы можете составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, согласно ст. 452 ГК РФ, изменив срок оплаты по договору ( период рассрочки) и также условие о выплате процентов, внеся изменение в п.  2.5.2.  Вашего договора.

Поскольку договор у Вас нотариально удостоверен нотариусом, то также дополнительное соглашение должны быть нотариально удостоверено.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Опишите пожалуйста два маршрута действия. По мирному и нет

Если дополнительное соглашение не будет заключено сторонами, то Продавец в судебном порядке сможет взыскать 11 000 млн, в соответствии с ч.3 ст. 486 ГК РФ, а также процентов согласно ст. 395 ГК РФ на эту сумму.

Так, если продавец обратиться с требованием о расторжении договора купли-продажи в связи с тем, в установленный договором срок значительная часть цены по договору не была оплачена покупателем, также это требование может быть удовлетворено в судебном порядке, договор может быть расторгнут.

Пример Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 октября 2023 г. N 18-КГ23-132-К4

подробнее по данной ссылке

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407739805/

Таким образом, в случае существенного нарушения покупателем условий договора купли-продажи, которым является неоплата покупателем приобретенного имущества в согласованные сторонами договора сроки, этот договор может быть расторгнут по требованию продавца с возвратом ему переданного покупателю имущества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас на самом деле позитивных варианта 2.

1 собственно прописан в договоре

2.6. Ввиду того, что расчет между сторонами не произведён, согласно пункту 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации отчуждаемые Объекты недвижимости будут находиться в залоге у Янковой Натальи Станиславовны.

это залог. При наихудшем варианте- будете его взыскивать, если право собственности уже перешло к покупателю.

ГК

Статья 489. Оплата товара в рассрочку
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Либо вариант взыскания денег через суд — но это уже негативный и длинный сценарий.

Продавец готов предоставить время покупателю, при условии оплаты процентов с 11 млн. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации, составить дополнительное соглашение о выплате процентов и перенести сроки покрытия основного долга.

 Если стороны согласно то это 2 как раз позитивный вариант.

Заключаете соглашение, в нем указываете

1. фиксацию суммы долга на текущую дату, признаете, что 15 млн оплачены.

2. от суммы долга указываете тут %, который всех устроит и порядок его выплаты — ежемесячно или вместе с остальной суммой. Или иной- хоть ежеквартально.

3. период, какой даете для оплаты — например 6 мес или 9 мес. Лучше указывать конечной датой- например до 30.09.2025.

4. любые иные пожелания сторон, например если он не будет выплачен в срок- то вы безусловно получаете право на отказ от сделки с удержанием от покупателя (изх полученных от него денег) какой то суммы штрафа.

Собственно дальше- если это соглашение не исполняется- работает уже негативный вариант с судами и взысканием денег, ну или залога. Залог должен быть зарегистрирован в росреестре.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Нарушение сроков расчета по данному ДКП в текущих условиях- это уже само по себе негативный сценарий, т.к. речь идет о нарушении срока исполнения обязательств, не исключающий обращения в суд с требованиями о взыскании  долга по ДКП, обращении взыскания на предмет залога. Доп.соглашением с установлением нового срока и выплате процентов каких-либо гарантий получения денег и продажи дома покупателем Вы не получите.

Время идет и работает оно не на Вас (11 млн. сумма большая и она обесценивается в текущих условиях при ключевой ставке в 21%, и это не предел), а в суд возможно обращаться уже сейчас, причем с требованием выплаты процентов по ст.395 ГК РФ. Суд не пройдет быстро, процесс займет минимум месяца 2-3 (в лучшем случае).Это тоже время. + вступление решения суда в законную силу еще месяц, если решение обжаловаться не будет.

Возможность банкротства покупателя тоже никто не отменял, какова будет рыночная стоимость объектов — вопрос, и Вам стоит провести оценку рыночной стоимости, чтобы рассмотреть вариант обращения взыскания в банкротстве, так и вне его.

При этом никто не запрещает в период рассмотрения Ваших требований продать дом и рассчитаться. Покупателю так и объяснить -без обид, но время идет.

2. Следует исходить из действительных намерений покупателя,  правдоподобности его версии о том, что

Сейчас у него временные трудности с деньгами, так как эту сумму он планировал перекрыть с продажи собственного дома, продажа затянулась.

 Для оценки требуется знать обстоятельства продажи, проверка пошагово его действий, если покупатель готов взаимодействовать и сотрудничать, допуская любые проверки с Вашей стороны, учитывать также и иные источники дохода, возможно предусмотреть  посильный график погашения на случай, если продажа действительно затянется и дальше.

Возможно в доп.соглашении предусмотреть положения о том, что покупатель обязуется при продаже другого дома в расчетах с покупателем предусмотреть порядок расчета путем зачисления денег на Ваш счет (ст.312 ГК РФ), возможно предусмотреть положения об обязательствах покупателя предоставить Вам полномочия для продажи, либо предоставлять отчеты о ее ходе.

Одним словом, я бы обратил внимание на имущественное положение должника, как на реальность, а не на «может быть потом» проценты.

С уважением