Здравствуйте, я хочу продать свою долю в квартире, у меня 1/2 доли, у меня есть младшая сестра, ей 15 лет она под

здравствуйте, я хочу продать свою долю в квартире, у меня 1/2 доли, у меня есть младшая сестра, ей 15 лет она под опекой у бабушки, я уже нашла покупателя, и мы отсылали уведомление бабушке о продажи, так как она против, нам дали заключение в нотариусе, по итогу, нотариус просит разрешение опеки на продажу, так как опека сейчас в флагманском центре(мфц) они просят что бы пришла сестра с бабушкой и сестра в ее присутствии написала заявление что она не против.

но сделать это не возможно, потому что бабушка против всего этого, но жить в таком аду не возможно, подскажите как решить ситуацию?

, Виктория, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Как я поняла ваш вопрос, вы и ваша сестра сособственники квартиры по 1/2 доли.У сестры опекун-бабушка.

 я хочу продать свою долю в квартире, у меня 1/2 доли

нотариус просит разрешение опеки на продажу

Вы продаете свою 1/2 долю.Как понимаю, вы совершеннолетняя.Почему нотариус требует от вас разрешение на продажу вашей доли от опеки?

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Согласно п. 4 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденных Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, ему, как и другим собственникам, при отчуждении доли в праве общей собственности одним из сособственников, принадлежит преимущественное право покупки продаваемой доли.

Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями (опекунами) правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

Пункт 2 ст. 37 ГК РФ запрещает опекуну без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечителю — давать согласие на совершение ряда юридически значимых действий, в том числе на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поскольку преимущественное право покупки является имущественным правом, отказ от него уменьшает объем прав, принадлежащих несовершеннолетнему. Следовательно, отказ подопечного от покупки, относится к сделкам, на совершение которых в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Без данного разрешения Росреестр переход права собственности не зарегистрирует.

Заставить бабушку в органы опеки вы, вероятно, не сможете, но органы опеки и попечительства сами могут придти с проверкой, если поступит жалоба от заинтересованных лиц.

Вы-как раз таки заинтересованное лицо.Ваши права, как собственника нарушаются.

Таким образом, вы имеете право подать жалобу в органы опеки и попечительства. Опека сама придет проверить условия сделки и сама даст разрешение на продажу.

Могу оказать помощь в составлении.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва
да помогите составить
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Бабушка как опекун вправе выразить свои возражения относительно отказа от права выкупа Вашей доли в интересах опекаемой.

Но, она не может просто так отказаться от выполнения своих обязанностей как опекун и не ставить вообще свою подпись и не указывать свою позицию по этому поводу.

На бабушку можно подать жалобу в орган опеки и попечительства.

При этом, Вам также потребуется получить разрешение органа опеки и попечительства на отказ несовершеннолетней от права преимущественного выкупа Вашей доли порядке статей 20, 21 ФЗ Об опеке и попечительстве.

С уважением! Эксперт сайта Г. А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Москва
добрый денькак получить разрешение от опеки, если сейчас опека находится в мфц, и когда я я прихожу, говорят что бы получить разрешение от опеки, нужно что бы бабушка пришла с сестрой и написали заявление, я говорю у нас сделка нотариальная, и отослали уведомления, и получили заключение, но нотариус требует разрешение от опеки, и как его получить другим способом я не знаю, потому что без этого разрешения, сделка не пройдет и через рос реестр тоже
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

Ситуации, аналогичные Вашей, законодательством не урегулированы.

В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, законодатель выделил 2 ситуации, при которых у одного из собственников возникает право продать свою долю в общей собственности постороннему:

1. наличие письменного отказа сособственника;

2. отсутствие ответа в течение месяца со дня получения извещения о преимущественном праве сособственником.

 Поскольку в Вашем случае сособственник  является несовершеннолетним, то его интересы перед всеми гос.органами представляет опекун. Но бездействие опекуна в виде необращения в орган опеки не является незаконным, поскольку ни одной нормой закона не установлена его обязанность обращаться в орган опеки для того, чтобы не отвечать на извещение, поэтому и не образует состав какого-либо правонарушения. В такой ситуации на него нет мер воздействия.

В методических рекомендациях по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденных Письмом ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 говоритсятолько о разрешении органов опеки для отказа от преимущественного права, т.е. по своей сути, речь идет об ответе сособственника на извещение (см. п.4.4 методических рекомендаций).

При этом в них нет каких-либо разъяснений относительно действий при игнорировании опекуном или иным законным представителем извещения.

В статье Нотариальная форма сделок по продаже долей в имуществе: новые и нерешенные проблемы
(Батрова Т.А.) («Законы России: опыт, анализ, практика», 2017, N 3) отмечается:

Сложности могут возникнуть в случае, когда участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, поскольку ему, равно как иным собственникам, принадлежит преимущественное право покупки доли. Его реализация возлагается на законных представителей, которые при осуществлении полномочий по управлению имуществом ребенка должны подчиняться правилам, установленным гражданским законодательством для распоряжения имуществом подопечного (абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). В частности, п. 2 ст. 37 ГК РФ запрещает опекуну без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечителю — давать согласие на совершение ряда юридически значимых действий, в том числе на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Из этого следует, что законный представитель должен получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства, наличие которого должно быть установлено нотариусом, удостоверяющим отказ, или нотариусом, удостоверяющим договор продажи при представлении такого отказа в простой письменной форме
При этом Методические рекомендации по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу не содержат указания на то, кому должно быть направлено извещение о продаже доли. На первый взгляд ответ логичен — лицу, уполномоченному действовать от имени несовершеннолетнего. Однако это не позволит применить положения п. 5.3 тех же Рекомендаций, позволяющих признать отказом от покупки отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право. Между тем действующее законодательство не содержит никаких инструментов воздействия на законного представителя, который, не возражая против продажи доли постороннему лицу, не желает заниматься надлежащим оформлением соответствующего отказа. С определенной долей условности в данном случае можно было бы говорить о злоупотреблении правом, но приходится констатировать, что в этой ситуации интересы собственника доли, желающего продать ее постороннему лицу, остаются незащищенными.
Решение этой проблемы видится в предоставлении нотариусу права самостоятельного направления запроса в органы опеки и попечительства после истечения месячного срока ожидания ответа на извещение продавца о продаже доли в общем имуществе.

Ввиду вышеизложенного я бы рекомендовал обратиться в нотариальную палату региона с просьбой разъяснить порядок действий в создавшейся ситуации. Разъяснить порядок обязан, в сущности и нотариус,   так как ст.16 Основ законодательства о нотариате говоря об обязанностях нотариусов подчеркивает о его содействии гражданам в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять положения законодательства.

С уважением