Если управляющая компания подала в суд на жильца у которого есть долг по оплате комунальных газ, тепло свет

Здравствуйте, хотела у вас получить консультацию по вопросу. Если управляющая компания подала в суд на жильца у которого есть долг по оплате комунальных газ ,тепло свет но при этом плательщик произвел оплату в предыдущем месяце ,но не полностью но при этом она не сообщила должнику , о том ,что подает в суд за долги . Суд тоже не уведомляет об этом ,а сразу решение суда отправляет к приставам и пристав накладывают арест по всем счетам. И должник узнает об этом когда придя в магазин не может произвести оплату картой ,так как она арестована. Правомерно ли поступила управляющая компания с должником. В судебном участке секретарь сказала ,что когда приходит платежка о начисление коммунальных с управляющей компании это и есть уведомление. Правопрано ли поступает управляющая компания с должником не сообщая должнику о его задолжности?

, Юлия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Суд тоже не уведомляет об этом, а сразу решение суда отправляет к приставам и пристав накладывают арест по всем счетам.

Нужно разбираться в Вашей ситуации, если был вынесен судебный приказ на взыскание задолженности по коммунальным услугам, то в случае, если этот судебный приказ должник не получал, то есть возможность отменить этот судебный приказ, направив возражение относительно и исполнения судебного приказа с просьбой восстановить срок по уважительной причине.

Так судебный приказ должен был быть отправлен должнику судьей.

Необходимо смотреть, на основании чего было возбуждено ИП.