Примерно через год автомобиль сломался, слетел ремень грм машина не заводится, передал автомобиль дилеру по
День добрый . Подскажите пожалуйста купил у дилера автомобиль с пробегом но на гарантии . Примерно через год автомобиль сломался , слетел ремень грм машина не заводится , передал автомобиль дилеру по гарантии 11.10.2024 , выдали предварительный заказ наряд ,после выдали 25 .11.2024 подменный автомобиль и дополнительное соглашения до 15.12.2024 года скидка на ТО и что не каких претензий к дилеру нет до 15.12.2024 года . 03.12.2024 года прислали еще дополнительное соглашения в котором уже дают бесплатное ТО и обещают автомобиль сделать в срок до 30.01.2025 года , на этот раз этот документ не стали подписывать ! Подскажите пожалуйста план действий и могу ли , обменять товар , хоть покупал у дилера не новый а б/у товар но на гарантии . Могу ли Я требовать замену на новый или возврат денежных средств в сумме перерасчета стоимости нового авто , так как у дилера мы покупали его за 1,75 миллиона а новый сейчас стоит у дилера 2,5 миллиона ?
Здравствуйте!
Вам выдали 25 .11.2024 подменный автомобиль на период ремонта?
Так в целом согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 продавец мог не предоставлять Вам подменный автомобиль.
У Вас ремонт в какие сроки должен быть осуществлен?
Так если срок не определен, то ремонт должен быть осуществлен в течении 45 дней.
Если же в указанный срок ремонт не будет осуществлен, то Вы можете предъявить иные требования.
Необходимо смотреть документы о ремонте, выданные Вам.
Если Вам потребуется подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Здравствуйте В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей:
В отношении технически сложного товара к которому относится автомобиль, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара (существенным недостатком является недостаток автомобиля который препятствует его использованию по назначению к ним относятся производственные недостатки которые возникли до передачи автомобиля приобретателю) ;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара, срок устранения недостатков составляет 45 дней.;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
При взыскании стоимости автомобиля для покупки аналогичного, не имеет значения что вы его приобрели как б/у.