Квартира была приобретена мной до брака, была ед.собственником, после замужества и рождения второго (старший

Добрый день! Квартира была приобретена мной до брака, была ед.собственником, после замужества и рождения второго (старший ребенок от первого брака) полученный мат.капитал внесли в счет погашения остатка ипотеки и разделили доли поровну (не знала, что можно делить лишь часть квартиры и выделять минимальную часть детям и мужу). Подскажите, пожалуйста,

как правильно оформить отказ мужа от доли, будет это дарение или что то другое?

Можно ли сделать так, чтобы у несовершеннолетнего (сейчас уже один из детей18+, второй еще несовершеннолетний) была доля в другой квартире, а здесь от нее отказаться в пользу совершеннолетнего?

, Любовь, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Любовь!

В случае с мужем — это только договор дарения в Вашу пользу или в пользу детей, который составляется в простой письменной форме и в последующем через МФЦ регистрируется Росреестром и вносятся сведения о переходе права собственности в ЕГРН. Прав допущу одну оговорку — если Вы сейчас с мужем в браке, то все зарегистрированные права собственности за Вами или Вашим мужем считаются совместно нажитым имуществом (в ГК РФ используется понятие «общая совместная собственность супругов») и, в случае последующего расторжения брака, Вам с мужем всеравно необходимо будет разрешить вопрос о судьбе данного имущества.