Можно ли всё таки оставить старое отчество и получить новое свидетельство без всего этого?

здравствуйте! вопрос к вам, я мать одиночка, у моего ребёнка моя фамилия и отчество моего отца, сейчас мы с бывшим партнёром ( отец дочки ) хотим вписать его в свидетельство о рождении, чтоб он был отцом нашего ребёнка, ездили в загс на консультацию и нам сообщили, что для получения отцовства необходимо менять отчество ребёнку, а изначально нам сообщали, что это необходимо, а щас слышим совершено другое. хотим оставить старое отчество, ведь не хотим возиться с документами со всеми. можно ли всё таки оставить старое отчество и получить новое свидетельство без всего этого?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

можно ли всё таки оставить старое отчество и получить новое свидетельство без всего этого?

 нет, нельзя.

В законе прямо указано, что на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце влечет изменение отчества ребенка, которое  должно образовываться от имени отца (лица, записанного отцом).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).