С учетом, что дома на его участке нет?

Есть земельный участок, у него два дольщика. На этом участке есть дом, он числится только за одним дольщиком.

Может ли прописаться второй дольщик только на земельном участке на своей доле? С учетом, что дома на его участке нет?

, Алина, г. Москва
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, второй дольщик не может прописаться (зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания) только на своей доле земельного участка. В соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрация возможна только в жилом помещении, пригодном для проживания, а не на земельном участке.

Обоснование:

1. Нормативное регулирование:

Жилищный кодекс РФ: Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания граждан (например, квартира, жилой дом, комната).

Федеральный закон от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: Регистрация возможна только в жилых помещениях, пригодных для проживания.

Земельные участки не являются жилыми помещениями, даже если они находятся в долевой собственности.

2. Судебная практика: Судебная практика подтверждает невозможность регистрации на земельных участках. Например:

Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2019 № 18-КГ19-11: Суд указал, что регистрация возможна только в жилых помещениях. Даже наличие права собственности на землю не является основанием для регистрации, если отсутствует пригодное для проживания строение.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П: Конституционный Суд подчеркивал, что регистрация на землях без жилого помещения невозможна, так как это противоречит правовым нормам.

3. Проблема отсутствия дома: Даже если второй дольщик владеет частью земельного участка, без наличия на участке жилого строения, пригодного для проживания, регистрация невозможна.

Возможные пути решения:

1. Построить дом: Второй дольщик может инициировать строительство собственного жилого дома на своей доле участка (при наличии согласия совладельца и разрешения на строительство). После ввода дома в эксплуатацию он сможет зарегистрироваться в построенном доме.

2. Согласие первого дольщика: Второй дольщик может зарегистрироваться в доме, принадлежащем первому дольщику, если получит его согласие. Для этого нужно подать совместное заявление в миграционный отдел МВД.

3. Перераспределение долей: Если первый дольщик согласен, можно оформить перераспределение долей так, чтобы часть дома перешла во владение второго дольщика, что позволит ему зарегистрироваться.

Заключение:

Без наличия жилого строения, принадлежащего второму дольщику, или согласия первого дольщика на регистрацию в его доме, прописаться только на доле земельного участка невозможно.