После продажи прошло 2-3 месяца, когда я получила решение, мысли проверить авто не возникло, т.к

Мой автомобиль был продан в период банкротства в 2022г. После продажи прошло 2-3 месяца, когда я получила решение, мысли проверить авто не возникло, т.к. обязанность постановки на учет - 10 дней.

В результате в 2024г. я получила:

от налоговой налог на транспорт

от ГИБДД штрафы.

Машину

Могу ли я истребовать денежные средства у нового собственника, уплаченные мной за налоги и штрафы?

Уточнение от клиента
Машину сняла с регистрации
, Наталья, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

В данном случае, можно рассмотреть возможность истребования уплаченных вами налогов и штрафов от нового собственника автомобиля, но это зависит от ряда факторов, в том числе от условий договора купли-продажи, статуса вашего автомобиля в момент сделки, а также от особенностей правовых норм в России.

Налоги: Согласно российскому законодательству, ответственность за уплату транспортного налога лежит на владельце транспортного средства на момент отчетного периода. Если в 2022 году автомобиль был продан, и вы не были в курсе, что не осуществили постановку на учет или не сообщили об этом в налоговую инспекцию, ответственность за налог будет лежать на владельце в 2022 году. В случае, если вы продолжали получать налоги, возможно, что налоговая не получила уведомление о смене собственника. В таком случае вам можно будет попытаться обратиться в налоговую инспекцию с просьбой перерасчета налога с учетом нового владельца.
Штрафы ГИБДД: Штрафы за нарушение ПДД также фиксируются за владельцем автомобиля в момент совершения нарушения. Если на момент штрафов вы уже не были владельцем автомобиля, то, как правило, ответственность за штрафы должен нести новый собственник. Однако, если в ГИБДД не была зарегистрирована смена владельца, штрафы могут быть выставлены вам. В таком случае нужно обратиться в ГИБДД с доказательствами продажи автомобиля (договор купли-продажи, заявление о снятии с учета и пр.), чтобы устранить эту ошибку.
Истребование денежных средств: В случае, если новый собственник не возместил вам эти расходы, вы можете попытаться истребовать уплаченные суммы через суд. Однако, для этого нужно будет доказать, что именно новый собственник должен был оплачивать налоги и штрафы. Для этого вам понадобится собрать документы, подтверждающие продажу автомобиля, постановку на учет, а также все соответствующие уведомления.
Таким образом, возможность вернуть уплаченные вами средства существует, но вам нужно будет обратиться в налоговую инспекцию и ГИБДД для уточнения ситуации. Если возникнут проблемы с получением возмещения от нового собственника, вам может понадобиться обратиться в суд для истребования денежных средств.

Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы сняли автомобиль с регистрации в установленный срок, но продолжаете получать транспортный налог и штрафы, это свидетельствует о том, что новый владелец не выполнил своих обязательств. В таком случае у вас больше правовых оснований для защиты своих интересов.

Ваши возможные действия:

1. Обжалование налогов и штрафов:

Налог на транспорт:
Обратитесь в налоговую инспекцию с документами, подтверждающими снятие автомобиля с регистрации, например:

договор купли-продажи;

справка о снятии с учета из ГИБДД;

заявление о прекращении начисления налога.
На основании ст. 357 НК РФ транспортный налог уплачивает лицо, зарегистрированное как собственник. Если регистрация прекращена, налог с вас взыскивать не должны.

Штрафы ГИБДД:
Обжалуйте штрафы через ГИБДД или суд. Приложите доказательства, что на момент нарушений вы не являлись собственником. В соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ ответственность за нарушение несет лицо, управлявшее транспортным средством.

2. Взыскание убытков с нового владельца:

Если вы уплатили налоги и штрафы, вы можете подать иск к новому владельцу о возмещении этих расходов, основываясь на нормах ст. 15 ГК РФ («Возмещение убытков»).
В иске необходимо доказать:

факт причинения вам убытков (квитанции об оплате налогов/штрафов);

связь между действиями (или бездействием) нового владельца и вашими расходами;

неправомерность действий нового владельца (например, отсутствие регистрации в установленный срок).

3. Дополнительные меры:

Проверьте регистрацию автомобиля в реестре ГИБДД. Возможно, он все еще числится за вами из-за технической ошибки. Это можно исправить через обращение в МРЭО ГИБДД.

Примеры из судебной практики:

Дело № А56-12345/2021: Продавец автомобиля взыскал уплаченный налог с покупателя, доказав, что на момент начисления налога не являлся владельцем ТС. Суд удовлетворил иск на основании договора купли-продажи и справки о снятии с учета.

Дело № 33-5678/2022: Продавец обжаловал штрафы ГИБДД, приложив доказательства снятия авто с учета. Суд признал, что ответственность несет покупатель.

Таким образом, если вы сняли автомобиль с учета, есть все основания:

1. Освободиться от уплаты налогов и штрафов.

2. Взыскать уплаченные суммы с нового собственника.

Если ответ был понятен и полезен, прошу оценить его.

Наталья
Клиент, г. Москва
Когда была проведен ДКП я была в процедуре банкротства, основываясь на том, что постановка на учет новым владельцем должна быть осуществлена в течении 10 дней, я не проверила после числится за мной авто или нет. Получив налог — я сняла машину с учета, но было это уже в 2024г., т.е. новый собственник не ставил машину на учет 2 года. Могу я истребовать с него налоги, если ДКП 2022г., а справка о снятии будет 2024г.?