Подскажите пожалуйста, в феврале продавал гараж, объявился покупатель, мы договорились о сделке, он внес

Подскажите пожалуйста, в феврале продавал гараж, объявился покупатель , мы договорились о сделке, он внес предоплату сказал остальную часть денег отдаст позже, потом он на какое-то время исчез после объявился и сказал что не будет покупать! Договор мы никакой не заключали! Все было на словах, сейчас он объявился и требует денежные средства обратно! Должен в этом случае я ему возвращать деньги! Пугает судом!

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку никакой договор не заключался, то  переданные деньги считаются авансом, который обязаны возвратить, так как сделка не состоялась. Иначе на Вашей стороне будет неосновательное обогащение, которое покупатель вправе требовать возвратить в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».