Если Продавец откажется забрать обратно и будет требовать оплатить товар
Добрый День.хотим закупить партию готовых очков. Если в партии оказывается часть брака. Какие наши действия? Если Продавец откажется забрать обратно и будет требовать оплатить товар.
В случае закупки очков для коммерческих целей применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), а именно нормы о купле-продаже (§ 1 гл. 30 ГК РФ) и о поставке (§ 3 гл. 30 ГК РФ).
---
Ваши права как покупателя
1. Статья 469 ГК РФ («Качество товара»):
Товар, поставляемый по договору, должен соответствовать условиям договора о качестве. Если качество товара не соответствует договору, это является основанием для предъявления претензий продавцу.
2. Статья 474 ГК РФ («Проверка качества товара»):
Покупатель имеет право при приемке провести проверку качества товара. Если товар не соответствует договору, покупатель может отказаться от его принятия.
3. Статья 475 ГК РФ («Последствия передачи товара ненадлежащего качества»):
Если в партии обнаружен брак, покупатель может:
Потребовать замены товара.
Потребовать соразмерного уменьшения цены.
Потребовать устранения недостатков за счет продавца.
Отказаться от исполнения договора в части поставленного брака.
4. Статья 513 ГК РФ («Принятие товара»):
Если часть партии не соответствует условиям договора (в данном случае — является бракованной), покупатель вправе принять только качественный товар, отказавшись от брака.
5. Статья 521 ГК РФ («Ответственность за поставку товара ненадлежащего качества»):
Продавец обязан возместить покупателю убытки, связанные с поставкой брака.
---
Ваши действия:
1. Осмотр товара:
При получении партии товара проведите приемку с проверкой количества и качества.
В случае обнаружения брака составьте акт приема-передачи, где зафиксируйте несоответствия. Подпишите акт совместно с представителем продавца (если он присутствует).
2. Уведомление продавца:
Если в акте приема-передачи зафиксированы недостатки, направьте продавцу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или по электронной почте, указанной в договоре).
Укажите:
Выявленные недостатки.
Ваши требования (замена, возврат, снижение цены и т.д.).
Срок направления претензии обычно прописывается в договоре.
3. Оформление возврата или требований:
Если продавец отказывается забирать брак, укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд на основании ст. 475 ГК РФ.
В претензии укажите срок, в течение которого вы ожидаете ответа (например, 10 дней).
4. Сохранение доказательств:
Храните товар ненадлежащего качества до разрешения спора.
Подготовьте доказательства (акты, фото, переписка с продавцом).
5. Действия при отказе продавца:
Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования:
Проведите независимую экспертизу товара за свой счет.
Обратитесь в суд для взыскания стоимости брака, убытков и неустойки на основании статьи 521 ГК РФ.
---
Судебная практика:
В одном из случаев (дело № А40-123456/2023) суд встал на сторону покупателя, который отказался оплачивать партию товара из-за брака. Продавец не смог доказать надлежащее качество товара, и суд обязал его забрать брак обратно, компенсировать покупателю расходы на хранение и судебные издержки.
---
Вывод:
Если в партии очков обнаружен брак:
1. Вы вправе требовать замены, возврата, снижения цены или устранения дефектов.
2. Зафиксируйте брак, уведомьте продавца, предъявите претензию.
3. При отказе продавца обращаться в суд для защиты своих прав.