На что я реально имею право, и как это предъявить ФСС?

Добрый день!

Я - индивидуальный предприниматель. В текущем году (2024) уплатила добровольные страховые взносы, чтобы в 2025 г. получать пособие по беременности и родам.

Однако возникла сложность: необходимый для оформления больничного листа по БиР срок (30 недель) у меня наступает 29 декабря 2024 г. Сдвинуть его на пару дней вперед врач категорически отказывается.

Соответственно, открытие больничного произойдет еще в текущем году. Значит ли это, что никаких выплат по БиР я не получу совсем? Или же я получу выплаты за 138 дней больничного, приходящихся на 2025 г.? (а не за все 140, как положено).

Знаю, что в таких случая ФСС почти всегда отказывает. При этом, страховым случаем ведь является беременность и роды, а не факт выдачи больничного листа!

Помогите прояснить ситуацию. На что я реально имею право, и как это предъявить ФСС?

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Внесу  сразу то. что ФСС с 2023 года нет,  образован фонд пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ,  официальная ссылка -https://sfr.gov.ru

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… В текущем году (2024) уплатила добровольные страховые взносы, чтобы в 2025 г. получать пособие по беременности и родам.

Да, всё верно таков порядок.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Т.е. указанные в   в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Из статьи следует:

3.… индивидуальные предприниматели,… если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Чтобы ИП мог получать пособие  он должен   в  году предшествующем  году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения например в 2025 году, их нужно было платить в 2024 году, и т.д.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им… страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902178776

Из Постановления следует:

4. Уплата страховых взносов страхователями в размере, указанном в пункте 3 настоящих Правил, производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Дополнительная информация также приведена например здесь:

Взносы ИП за себя… как считать и платить -https://glavkniga.ru/situations/k518795

С учётом моих ответов выше далее:

Однако возникла сложность: необходимый для оформления больничного листа по БиР срок (30 недель) у меня наступает 29 декабря 2024 г. Сдвинуть его на пару дней вперед врач категорически отказывается. Соответственно, открытие больничного произойдет еще в текущем году. Значит ли это, что никаких выплат по БиР я не получу совсем? Или же я получу выплаты за 138 дней больничного, приходящихся на 2025 г.? (а не за все 140, как положено).

Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2019 N 309-ЭС19-20697 по делу N А07-35124/2018, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-18112019-n-309-es19-20697-po-delu-n-a07-351242018/

Из Определения следует:

наличии у предпринимателя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и уплатившему в 2017 году за себя страховые взносы в полном объеме, права на получение страхового обеспечения, исчисленного с 01.01.2018. Оснований для отказа в назначении предпринимателю спорного пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренных частью 2 статьи 9 Закона N 255-ФЗ, суды не установили.

Т.е. право должны предоставить, в случае отказа Вы вправе обратиться в суд.

Основания для отказа федеральный закон предусматривает те, которые в нем и указаны.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7f5844361d5c2c96cb0654333298803bb0eeddd0/

И такого основания для отказа нет.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например здесь:

«Переходящий» больничный ИП: есть ли шансы на пособие -https://glavkniga.ru/news/9272

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Обязаны выплатить Вам пособие по БИР начиная с 01.01.2025 по ....

Но СФР и часто отказывают. Они ссылаются на п.6 ст 4.5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

То есть то, что больничный открыт в этом же году, в котором были уплачены взносы.

Но Вам в случае отказа, нужно обжаловать его в судебном порядке. Потому что суды в этом вопросе на стороне Исцов.

Так, например, в  Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 2 ноября 2020 г. по делу № А47-5265/2020 говорится

… Поскольку в перечне страховых случаев, приведенном в статье 1.3 Закона N 255-ФЗ, к таковым отнесены беременность и роды, а не факт выдачи застрахованному лицу листка нетрудоспособности, то для назначения и выплаты пособия по беременности и родам имеет значение наличие самого страхового случая, подтвержденного в установленном порядке медицинской организацией, и уплата застрахованным лицом, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию, страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году обращения за пособием.

Суд удовлетворил иск и обязал выплатить ИП пособие с 01.01......

sudact.ru/arbitral/doc/NawOwvITsb5j/

Поэтому, я если последует отказ, обжалуйте. Выплата Вам полагается.