Как оформить дарение доли в квартире на мать без её личного присутствия?
Здравствуйте! Вопрос по недвижимости.
У меня с детства в собственности 1/5 квартиры, в которой я уже много лет не живу, не прописан и не имею доступа к квитанциям на оплату коммунальных услуг. На руках нет документа удостоверяющего право собственности, квартира в другом регионе страны, остальные собственники - родственники разной степени дальности. Недавно через госуслуги узнал, что на мои счета наложен арест, так как выписали ИП о неуплате за коммуналку на 34000. С карты списали деньги (это было ожидаемо) Родственники, проживающие в квартире, не сообщают об оплате коммунальных платежей. Как я могу оформить договор дарения доли в квартире на мать(она женщина глубоко в возрасте, вывозить ее в свой регион не вариант) без ее личного присутствия? Еще по какой-то причине это исполнительное производство пришло только мне. Остальным собственникам не приходили счета на оплату. Буду благодарен за вашу помощь!
можно оформить на кого либо доверенность от имени мамы на дарение
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности —
И провести сделку по доверенности. Оформление дарения доли будет происходить через оформление такого договора у нотариуса.
нужно видеть судебный акт, которым были взысканы КУ, взысканы они только ли с вас, либо со всех сособственников солидарно.
В ИП видно каким судом и когда по какому делу (номер) вынесен был судебный акт.
Касательно оформления договора дарения дополю еще тем что вы можете поехать в город, где находится квартира, обратиться к нотариусу, а мама придти к нотариусу в городе, где она живет, и таким способом вы сможете так же оформить договор дарения, в таком случае никакая доверенность не будет нужна.