Нужна консультация юриста по жилищным вопросам Сняли квартиру на 11 месяцев с договором, спустя 5 месяцев

Здравствуйте! Нужна консультация юриста по жилищным вопросам

Сняли квартиру на 11 месяцев с договором, спустя 5 месяцев пришла хозяйка квартиры и сказала, что повышает стоимость аренды в связи с экономической ситуацией в стране. Прочитали договор, изменять условия аренды можно только с согласия двух сторон, односторонне повышение не предусмотрено. Соглашаться на подобное не собираемся, собственница угрожает расторгнуть договор, может ли она это сделать, если всегда платим вовремя, квартира в порядке, и используется по назначению. Сама же она нарушила условия договора, когда мы не смогли заехать в квартиру в указанную дату, а также не предупреждала о своем визите за 3 дня, как указано в договоре, и пыталась открыть дверь своим ключом, думая, что дома никого нет Стоит ли подавать в суд, чтобы прожить оставшееся время по установленной цене или же для получения от нее компенсации.

, Виктория, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прочитали договор, изменять условия аренды можно только с согласия двух сторон, односторонне повышение не предусмотрено.

 Вы могли упустить детали. Только юрист может дать профессиональную оценку содержанию договора.

Вот, что гласит закон:

ст. 682 ГК

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Как видите ГК оставляет зацепку для наймодателя (хозяйки квартиры) и она может предусмотреть в условие договора право менять плату за найм жилого помещения.

то повышает стоимость аренды в связи с экономической ситуацией в стране.

 Не является условия для изменения размера оплаты.

Таким образом все опирается в договор.

Если вы уверены, что уяснили смысл всех пунктов договора, можете продолжать проживать в квартире и оплачивать по старым расценкам.

Ну а если хотите более подробно рассмотреть вопрос в том числе и с изучением договора, можете обратиться ко мне в чат.