Добрый день произошла следующая ситуация Я приобрела костюм для дома (топ+ штаны) и кимоно, при покупке я

Добрый день произошла следующая ситуация

Я приобрела костюм для дома (топ+ штаны) и кимоно,при покупке я проговорила что покупаю на подарок,продовец не предупредила что изделия не подлежат возврату,в возврате мне отказали

, Полина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Товар приобретали на маркетплейсе?

Согласно ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.