Нужно ли выждать какой то срок между дарением и продажей?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, понять, будет ли налог на продажу. Имею в собственности дом, куплен мною 3 года назад. И есть доля в родительской квартире. Дом сейчас хочу продать. Но перед продажей дома свою долю в квартире передарить ребенку. Нужно ли выждать какой то срок между дарением и продажей? Посчитает ли налоговая это ухождением от уплаты налога (с учетом письма Минфина № 03-04-05/82492 от 12.10.2021) ?

, Елена, г. Москва
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Продажа дома и налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Для того чтобы понять, придется ли вам платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже дома, необходимо учитывать несколько факторов:

1.1. Минимальный срок владения недвижимостью
Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, если недвижимость находится в собственности более 3 лет, то при ее продаже налог платить не нужно. В случае, если вы владеете домом более 3 лет, налог на продажу не взимается.
Поскольку вы указали, что дом находится в вашей собственности 3 года, вам следует уточнить, прошли ли уже полные 3 года с момента регистрации права собственности. Если дом куплен и зарегистрирован в вашей собственности более 3 лет, налоговая база для налога на доходы физических лиц отсутствует, и налог не уплачивается.
2. Дарение доли в родительской квартире ребенку
Теперь перейдем к вопросу дарения доли в квартире вашему ребенку.

Дарение доли в квартире близким родственникам, включая детей, не облагается налогом. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы, полученные в виде имущества, полученного по договору дарения от близких родственников, освобождаются от уплаты налога.
Также не возникает налога при дарении вашей доли в квартире, и в этом случае ваш ребенок не должен будет уплачивать налог на доход, связанный с получением доли по договору дарения.
3. Риск квалификации действий как уклонение от налогообложения
Вы выразили обеспокоенность, что налоговая инспекция может счесть ваши действия попыткой уклониться от налогообложения, с учетом Письма Минфина № 03-04-05/82492 от 12.10.2021. Давайте рассмотрим этот момент подробнее.

3.1. Письмо Минфина № 03-04-05/82492 от 12.10.2021
В данном письме Минфин указал, что налоговые органы могут признать действия налогоплательщика как уклонение от налогообложения, если они направлены исключительно на избежание уплаты налога, а сами действия не имеют иной экономической цели.
Например, если налоговая установит, что дарение доли в квартире было проведено исключительно с целью уменьшения налоговой базы при последующей продаже имущества, такие действия могут вызвать подозрения в злоупотреблении правом.
3.2. Оценка вашего случая
В вашем случае речь идет о дарении доли в квартире вашему ребенку и последующей продаже дома. Дарение и продажа происходят в рамках нормальных семейных отношений, и при этом ваша цель — передать долю в квартире вашему ребенку.
Чтобы минимизировать риск претензий со стороны налоговой инспекции, рекомендуется, чтобы между моментом дарения доли и продажей дома прошло некоторое время. Конкретного минимального срока в законодательстве не установлено, но обычно рекомендуется выждать хотя бы несколько месяцев, чтобы избежать подозрений в искусственном дроблении имущества.
Также важно, чтобы дарение доли имело реальную обоснованную цель, например, обеспечение вашего ребенка жилой площадью.
4. Рекомендации
Убедитесь, что прошло 3 года с момента регистрации собственности на дом. Если прошло более 3 лет, налог на доходы при продаже дома не взимается.
Оформите дарение доли в квартире вашему ребенку, но, чтобы минимизировать риск претензий со стороны налоговой, выждите некоторое время (рекомендуется хотя бы несколько месяцев) между дарением и продажей дома.
При общении с налоговыми органами, если возникнут вопросы, обоснуйте дарение как желание обеспечить ребенка жильем — это вполне реальная причина, не связанная с попыткой уклониться от налогообложения.
5. Заключение
Налог на доходы при продаже дома вам не придется платить, если дом находится в собственности более 3 лет.
Дарение доли ребенку не облагается налогом, поскольку это близкий родственник.

После того как ребенок получит долю в квартире в дар, эта доля будет считаться в его собственности. Для того чтобы ваш ребенок смог продать эту долю без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), необходимо, чтобы прошло не менее 3 лет с момента дарения.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ устанавливает, что имущество, приобретенное в дар от близкого родственника, может быть продано без уплаты налога, если оно находится в собственности более 3 лет.
Таким образом, если вы передадите долю в квартире вашему ребенку, при продаже этой доли налог не будет взиматься только через 3 года с момента получения в дар.

оцените ответ