Лежу в госпитале в Североморске, что препринять не знаю, склоняюсь к повторной операции на платной основе, но говорят Минобороны запретили такие операции
С 1.08.2024 года заключил контракт с Минобороны РФ для прохождения службы. На СВО не попал прихвотило поясницу, отправили в госпиталь, консервативное лечение не помогло, сделали операцию на позвоночник 3.09.24, но так же нет эфекта, становится хуже, боли усиливаются, ноги слабеют. Гражданские нейрохирурги рекомендуют повторную операцию по стабилизации позвоночника и декомпресси. Нейрохирург в госпитале не видит показаний. 4 месяца по госпиталям, боли не проходят. Я теперь человек военный, просто так не уйдёшь, как себя вести не зная. Хожу с трудом, про мои перспективы доктор молчит. Лежу в госпитале в Североморске, что препринять не знаю, склоняюсь к повторной операции на платной основе, но говорят Минобороны запретили такие операции. Могут ли назначить ВВК госпитале, или только командир части, время идет, сдавливание нервных корешков продолжается. Есть заключение МРТ до операции и после.
Добрый вечер.
склоняюсь к повторной операции на платной основе, но говорят Минобороны запретили такие операции.
Запретить их проведение частной клиники Мин.обороны никак не сможет.
В данном случае, будет прямое нарушение принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ.
Более того, заключение такого рода договоров, подчиняется требованиям Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736, из содержания которого следует, что их получателем высутпает потребителеь.
Соответственно договор по своей природе будет публичным.
В связи с этим действует общее правило ст. 426 ГК РФ
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается
В связи с этим вмешаться в коммерческую деятельность клиники Мин.обороны никак не сможет.
Другой вопрос, чтобы провести операцию на платной основе, Вам как следует покинуть госпиталь.
Саму же операцию в военном госпитале платно — Вам не проведут.
Могут ли назначить ВВК госпитале,
Да, могут.
Правом выдачи направления на ВВК, в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
обладают
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;
Но для выдачи направления на ВВК нужны основания.
Здравствуйте!
Да, освидетельствование в условиях госпиталя по направлению начальника госпиталя возможно согласно приказа МО РФ № 55 от 2016 г.
Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
д) начальниками… военно-медицинских организаций в целях,… определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
е) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях определения категории годности к военной службе военнослужащих, находящихся на лечении по поводу увечий, заболеваний, полученных в период участия в боевых действиях
Вы вправе обратиться к начальнику госпиталя рапортом с просьбой о проведении ВВК и выдаче направления на освидетельствование.
В случае, если начальник госпиталя не разрешает такое освидетельствование он обязан аргументировано обосновать такой отказ (приказ МО РФ № 555 от 2014 г.).
Вы вправе в дальнейшем обжаловать такой отказ.
но говорят Минобороны запретили такие операции.
Минобороны не может это запретить, однако может запретить проведение операции пока Вы находитесь в военно-медицинском учреждении, так как в настоящее время за Ваше лечение отвечают именно врачи госпиталя.
Основания для направления на ВВК определены указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых на медицинское освидетельствование могут быть направлены военнослужащие имеющие:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Само заключение ВВК принято не будет, ввиду проведения его иным ведомством, учтены могут только результаты проведенных обследований.
С Вашим заболеванием усматриваются основания для установления категории годности В по п. б ст. 66 Расписания болезней.