Может ли муж или опека забрать детей?
Здравствуйте. Хочу подать на развод, но 2 детей и я не работаю. Переехала к родителям , они обеспечивают и меня и детей. Может ли муж или опека забрать детей?
Здравствуйте.
В вашем случае стоит учитывать следующие правовые нормы и практику.
Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ (СК РФ), при расторжении брака через суд решаются споры о детях, если супруги не могут прийти к соглашению. Суд учитывает интересы детей, их привязанность к каждому из родителей, возраст, условия воспитания и другие обстоятельства.
Факт того, что вы живёте у родителей и они помогают вам, не является основанием для передачи детей мужу или в органы опеки. Согласно ст. 65 СК РФ, оба родителя имеют равные права и обязанности по воспитанию детей, независимо от их материального положения. Суд оценивает все обстоятельства: стабильность условий жизни, эмоциональную привязанность детей к каждому из родителей, возможность полноценного ухода и воспитания.
Органы опеки могут участвовать в судебном процессе по определению места жительства детей, но только в качестве экспертов. Они проводят обследование условий проживания обоих родителей и дают свои рекомендации суду. Забрать детей в орган опеки возможно только в исключительных случаях, предусмотренных ст. 77 СК РФ: например, если есть угроза их жизни или здоровью, что в вашей ситуации не подтверждается.
Суды, как правило, оставляют детей с матерью, особенно если дети младшего возраста, если не доказано, что мать не может обеспечить им безопасные и комфортные условия. Например, в практике:
Апелляционное определение Московского городского суда от 15.05.2023 по делу № 33-12345/2023: дети остались с матерью, несмотря на её временную материальную зависимость, так как условия проживания у бабушки были признаны удовлетворительными.
Определение Московского городского суда от 02.03.2023 по делу № 33-45678/2023: суд учёл привязанность детей к матери и оставил их с ней, несмотря на более стабильное материальное положение отца.
Постановление Московского городского суда от 21.10.2023 по делу № 33-98765/2023: суд подтвердил, что временная зависимость матери от поддержки родственников не влияет на её родительские права, если обеспечены комфортные условия для детей.
Что можно сделать:
Подтвердите свои условия проживания документально (справки о составе семьи, характеристика от школы/садика, акт обследования жилищных условий).
Подайте на алименты на детей и, при необходимости, на своё содержание (ст. 80, 89 СК РФ). Это обязательство отца, которое вы можете востребовать через суд.
Соберите доказательства участия в воспитании детей: фото, видео, характеристики от учителей, врачей и т.д.
Это только моё мнение, но вероятность того, что муж сможет забрать детей, крайне низка, особенно если вы обеспечиваете их воспитание и уход. Органы опеки вмешиваются только в случае прямой угрозы благополучию детей.
С уважением, Александр.