Как правильно выйти из сделки
Добрый день !ситуация следующая .купили земли и дом под строительство с использованием мат капитала как ПВ
В выписке егрн категория земли :земли населенных пунктов ,под строительство малоэтажного жилого дома .
Начали вводить мат капитал запросили уведомление о строительстве,входе чего было выяснено что по генплану это земли сельхозназначения ,и градостроительный регламент не распространяется .на самом деле оказалось сельхоз земли
Хотим расторгнуть договор с застройщиком и банком .какой порядок действий должен быть .возможно ли это
Земля была куплена при первой сделке часть оплачена наличными и часть ипотечные деньги .все оформлялись в сбербанке .остальная сумма лежит на эскроу счете и мат кап тоже должен был туда упасть .и хранится пока не до строится дом .
Как правильно выйти из сделки .нас обманули получается с землей .
Здравствуйте, Светлана.
В вашей ситуации речь идёт о существенном нарушении условий сделки, связанной с продажей земельного участка, поскольку категория земли фактически не соответствует указанной в документах. Это даёт основания требовать расторжения договора с продавцом земли и, возможно, застройщиком.
Для выхода из сделки и защиты своих прав рекомендуется следующий порядок действий:
Обратитесь к продавцу земли с претензией, указывая на выявленные несоответствия категории земельного участка. Требуйте расторжения договора купли-продажи на основании статьи 450 ГК РФ, ссылаясь на введение в заблуждение относительно категории и назначения земли. Потребуйте возврата уплаченной суммы.
Направьте уведомление застройщику о выявленных обстоятельствах, которые делают исполнение обязательств невозможным (если договор с застройщиком заключён). Укажите, что строительство на сельхозземлях невозможно в рамках действующего законодательства, и потребуйте расторжения договора.
Уведомите банк о намерении расторгнуть сделку и разъясните обстоятельства. Это важно, чтобы средства, находящиеся на эскроу-счёте, не были перечислены застройщику.
Подготовьте доказательства введения в заблуждение. Соберите выписки из ЕГРН, заключения специалистов, переписку с продавцом, договор купли-продажи и другие документы, подтверждающие несоответствие категории земель.
Если продавец или застройщик откажутся расторгнуть договор добровольно, подайте иск в суд. В иске требуйте расторжения договора, возврата уплаченных средств, а также возмещения убытков.
Материнский капитал также требует защиты. Обратитесь в ПФР с заявлением о разъяснении, чтобы убедиться, что средства не были направлены в счёт оплаты, и уточните порядок их возврата в случае расторжения сделки.
Важно, чтобы все действия были документально подтверждены. Подавайте претензии и уведомления заказными письмами с уведомлением о вручении.
Если потребуется помощь в подготовке претензий или искового заявления, я готов оказать содействие. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.