Скажите пожалуйста может ли присто требовать больше сумму чем назначен судом?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли присто требовать больше сумму чем назначен судом?
, Анна, г. Москва
Александр Тунгусов
Добрый день, Анна.
Приставы обязаны взыскать с должника ровно столько, сколько решил суд. Но есть детали, о которых не стоит забывать.
1. Суд мог назначить пени, неустойку по дату фактического погашения долга. В таком случае, после того, как приставы взыщут основной долг, прописанный в решении суда, они рассчитают и будут взыскивать неустойку.
2. Исполнительный сбор. Если не оплатили долг добровольно в срок, установленный приставами, то они будут взыскивать ещё и исполнительный сбор, который составляет 7% от суммы долга.