По какому закону, постановлению это возможно сделать?
Добрый день,был большой долг по алиментам.Я отозвала судебный приказ в 2019 г и предъявила его к исполнению спустя 4 года.Все 4 года должник платил алименты.Но я хочу взыскать именно старый долг,по оконченному исп.производству.По какому закону,постановлению это возможно сделать?
Здравствуйте, Алла!
Отзыв судебного приказа с исполнения по заявлению взыскателя не свидетельствует об утрате документом юридической силы и невозможности его повторного предъявления.
Взыскатель, должник или пристав вправе подать в суд заявление о возобновлении исполнительного производства не позже 3 лет с момента устранения причин приостановки. Правило закрепили с 17 апреля в АПК РФ, ГПК РФ, Законе об исполнительном производстве и КАС РФ (Федеральный закон от 06.04.2024 N 74-ФЗ ").
Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.
С уважением Москвин Сергей Константинович.
Возможно повторно предъявить исполнительный лист о взыскании с должника алиментов на несовершеннолетнего ребенка до достижения ребенком возраста 18 лет, а также в течение 3 лет после достижения 18 лет, если алименты не были выплачены полностью.
Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено Законом N 229-ФЗ.