Как взыскать денежную компенсацию за присужденное судом имущество при разделе, если муж его продал или не отдает?
Добрый день. Как взыскать денежную компенсацию за присужденное судом имущество при разделе, если муж его продал или не отдает? С учетом индексации. Прошло уже 2 года.
Добрый день! Если суд уже присудил вам имущество в процессе развода, а ваш бывший муж его продал или не отдает, вы имеете право взыскать компенсацию через суд. Процесс взыскания будет зависеть от ряда факторов, и его можно разделить на несколько этапов.
1. Обращение в суд с иском о компенсации
Если муж не отдал имущество, которое было вам присужденно, вы можете подать иск о взыскании компенсации за это имущество. В иске вам нужно указать:
Что имущество было разделено судом в вашу пользу.
Что муж не выполнил решение суда (не отдал или продал имущество).
Указать, что вы требуете компенсацию, с учетом индексации на момент подачи иска.
2. Индексирование суммы компенсации
Если прошло два года, вы можете потребовать компенсацию не только в размере стоимости имущества, но и с учетом индексации на момент подачи иска. Индексация производится на основе официального индекса инфляции, который устанавливается государственными органами. Суд при принятии решения может учесть изменение стоимости имущества за период, прошедший с момента раздела.
3. Исполнение судебного решения
Если после судебного решения имущество так и не было передано, а муж его продал или скрывает, вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании денежной компенсации. Суд может назначить принудительные меры для исполнения решения. В случае, если ваш муж не выполнит решение суда добровольно, судебные приставы могут взыскать сумму компенсации из его имущества.
4. Шаги по взысканию через судебных приставов
Судебные приставы могут наложить арест на имущество, которое принадлежит вашему бывшему мужу, в случае неисполнения решения суда. Вы также можете потребовать от него компенсации через банковские счета, заработную плату и другое имущество.
5. Пошаговое руководство для подачи иска:
Составьте исковое заявление о взыскании компенсации за имущество с учетом индексации.
Подайте заявление в суд, который выносил решение о разделе имущества.
Приложите документы, подтверждающие факт продажи или удержания имущества вашим мужем, а также расчет индексации (если оно значимо).
Получите решение суда.
В случае отказа от исполнения решения судом, обращайтесь к судебным приставам.
6. Сроки исковой давности
Здесь важный момент: на подачу иска о компенсации за неисполнение судебного решения существует срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали или могли узнать о нарушении ваших прав. То есть, если прошло уже два года, у вас есть еще год, чтобы подать иск.
Да, такие иски можно объединить