Если нету то подскажите тогда что и как я делаю в этой ситуации?
Я покупаю комнату а коммуналке. Но те кто продают не могут предоставить мне "отказы" ( их 3 соседа) так как один сосед за границей и его просто не найти. Второй сосед это бабушка очень старая которую дочь пересилила в пансионат и комната опечатана ( никто не живёт) третий сосед - согласен.
Что в этой ситуации делать?
Могу я так купить без отказов ?
И вообще есть ли сроки какие то. Ну например,если никто за 6 месяцев опротестовал, то значит всё! Комната моя
Есть такое,?
Если нету то подскажите тогда что и как я делаю в этой ситуации???
Добрый вечер!
Ситуация не простая, но не разрешимая.
1. Продавец должен уведомить своих соседей за 1 месяц до продажи комнаты (именно столько длится преимущественное право на объекты недвижимости). Если по окончанию данного срока никто из них не изъявит желание выкупить ее, комната может быть отчуждена иным лицам, не имеющим приоритетного права на ее покупку.
2. По поводу бабушки, которая в пансионате. Если собственником соседней комнаты является несовершеннолетний ребенок, недееспособный либо ограничено дееспособный человек! От их имени законный представитель, опекун либо попечитель вправе отказаться от права преимущественной покупки только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (РОНО), а может у бабушки ной дочери есть доверенность. Надо это выяснить.
3. По поводу соседа, который за границей. Если вдруг знаете где именно или есть связь, направьте уведомление по фактическому месту проживания, если нет, то соответственно по адресу коммунальной комнаты.
Как разъясняет эксперт Управления Росреестра, уведомление соседей-собственников – важный этап перед будущей продажей. По закону, при нарушении преимущественного права выкупа доли, договор купли-продажи может быть обжалован в судебном порядке. У соседей есть 3 месяца на подачу искового заявления с момента, когда они узнали о своем нарушенном преимущественном праве.
С уважением, Юлия.