Подскажите возможен условный срок?

обвиняюсь по ст159 ч4, до этого год назад получила 3 года условно по этой же статье, но дело в котором обвиняют сейчас совершалось до первого суда следовательно рецидивом не является. Имею дочь 13 лет и погасила сумму ущерба в полном объеме, была явка с повиннойю. Подскажите возможен условный срок?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите возможен условный срок?

 Добрый день!

 Да, вполне возможно условное осуждение с применением статьи 73 Уголовного Кодекса РФ:

1. Если, назначив исправительные работы,… или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Далее продолжу

Если Вы совершили это преступление до вынесения первого приговора, то и рецидива не будет, и нет оснований за аналогичное преступление назначать более строгое наказание, чем по первому приговору.

В описанной Вами ситуации будет назначаться наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ:

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Полагаю, что наказание за это преступление будет аналогичным наказанию по первому приговору.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

В соответствии со ст.73 УК РФ не возможно условное осуждение по данной инкриминируемой статье 159 ч.4 УК РФ.

Ст.159 ч.4 УК РФ предусматривает наказание л/с до 10 лет. а ст.73 предусматривает до 8 лет.