Сама была трезвая, нарушен только скоростной режим

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, сестра сбила насмерть человека на дороге! Трасса скоростной режим 60, она ехала под 100. Пьяный мужчина ехал на велосипеде в ее полосе движения, она его не увидела. Сама была трезвая, нарушен только скоростной режим. У мужчина не было светоотражающих элементов на одежде. Девушка молодая , мать одиночка. Что грозит?

  • f5a99ba4-7c43-4bcb-9c86-891b7171cb69
    .jpeg
  • 1a617042-416c-436f-a98a-ce4449f23eaa
    .jpeg
  • 7830d305-9aa6-4955-a2f8-c1a918ecb3fa
    .jpeg
  • c6ee7ad0-4149-42ff-9808-297179bd17e7
    .jpeg
  • 43c71cee-186f-4917-9c39-1a21be970bde
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Основные аспекты инцидента
Ваша сестра ехала со скоростью, превышающей установленный лимит (60 км/ч), двигаясь под 100 км/ч.
Пьяный велосипедист двигался по проезжей части без светоотражающих элементов.
В результате произошел наезд, который привел к смерти человека.
Эти факторы влияют на квалификацию происшествия и возможные правовые последствия для вашей сестры.

2. Правовые последствия
Вероятнее всего, данное происшествие может быть квалифицировано как преступление по статье 264 Уголовного кодекса РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Рассмотрим, как данная статья может быть применена:

2.1. Часть 3 статьи 264 УК РФ
Часть 3 статьи 264 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движениялицом, управляющим транспортным средством, если это нарушение повлекло по неосторожности смерть человека.
Превышение скорости на 40 км/ч и более является грубым нарушением правил дорожного движения, что может служить основанием для привлечения к уголовной ответственности.
2.2. Наказание по части 3 статьи 264 УК РФ
В случае признания вины вашей сестры по части 3 статьи 264 УК РФ, наказание может составлять: Ограничение свободы до 4 лет.
Принудительные работы на срок до 4 лет.
Лишение свободы на срок до 5 лет.
Также может быть назначено лишение права управления транспортным средством на срок до 3 лет.
3. Факторы, которые могут повлиять на исход дела
В деле имеются несколько факторов, которые могут повлиять на исход расследования и на решение суда:

3.1. Отягчающие обстоятельства
Превышение скорости на 40 км/ч и более является грубым нарушением и будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство.
Этот фактор может быть основой для привлечения к более строгой ответственности.
3.2. Смягчающие обстоятельства
Велосипедист был в состоянии алкогольного опьянения и находился на дороге без светоотражающих элементов. Этот факт может быть расценен как сопутствующая причина ДТП, что может уменьшить степень ответственности вашей сестры.
Наличие ребенка и статус матери-одиночки — это смягчающие обстоятельства, которые могут уменьшить наказание.
Отсутствие судимости и положительная характеристика также могут быть приняты во внимание судом при назначении наказания.
3.3. Оценка виновности
Судом будет оцениваться, насколько превышение скорости вашей сестрой стало основной причиной наезда. Если будет доказано, что наезд произошел в значительной степени из-за поведения самого погибшего (например, нахождение в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части ночью без световых элементов), это может смягчить наказание.

оцените ответ

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое! И еще там был момент она ехала с ближним светом фар. Так как впереди была встречка