Имеет ли учитель право отказаться от этой половины учеников, которые стабильно мешают проведению урока?
Если половина класса мешает вести уроки, а также работать на уроке другим ученикам. Имеет ли учитель право отказаться от этой половины учеников, которые стабильно мешают проведению урока?
Нет, согласно действующего законодательства РФ учитель не имеет права отказаться от части учеников в классе, так как обязанность обучения распространяется на весь класс. Однако, Вы, как учитель можете:
1. Сообщить администрации школы о данной проблеме: Поставить в известность руководство о проблеме и инициировать разбирательство с данными учениками класса.
2. Обратиться к родителям: Провести родительские собрания, беседы с родителями учащихся, которые нарушают дисциплину.
3. Применить меры дисциплинарного воздействия: В пределах школьных правил, например, замечания, дополнительные задания или временное удаление с урока при согласии администрации школы
4. Попросить поддержку психолога, социального работника школы или ПДН: Для работы с учащимися, нарушающими дисциплину.
Вывод: Отказ от учеников противоречит обязанностям педагога, но проблему можно решать через дисциплинарные и организационные меры.