Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги (задаток) за невыполненную работу?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги (задаток) за невыполненную работу? Мы заказали в одном ИП изготовление и установку памятника. Должны были установить до 20.10.2024, но до сих пор ничего не сделано.
Елена, доброе утро! Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств. Если нужна помощь в подготовке документов — пишите в чат
Здравствуйте, Елена.
В вашей ситуации необходимо начать с письменной претензии к индивидуальному предпринимателю, с которым заключён договор. В претензии укажите, что обязательства по изготовлению и установке памятника не выполнены в установленный срок, что нарушает условия договора и ваши права как потребителя в соответствии со статьёй 28 Закона «О защите прав потребителей». Потребуйте возврата задатка в разумный срок (например, 10 дней).
Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку. Если предприниматель проигнорирует требование или откажется вернуть деньги, вы можете обратиться в суд. В иске требуйте возврата задатка, компенсации морального вреда и взыскания штрафа за отказ удовлетворить ваши законные требования в добровольном порядке.
Если потребуется помощь в составлении претензии, подготовке искового заявления или юридическая консультация, я готов вам помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Александр Гайворонский.