Проблема в том, что в Молдавии требуют еще справку о браке между бабушкой и дедушкой, а эту справку я предоставить не могу ( все другие документы подтверждающие родство есть)

Родной дед умер в Молдавии. Осталась в России приостановенная военная пенсия с 2023 года приостановили выплаты (не являлся не отмечался в посольстве). Как проще и выгодней будет вступить в наследство, признать дедушку безвестно отсутствующим (выписать из квартиры) и через 5 лет умершим? Проблема в том, что в Молдавии требуют еще справку о браке между бабушкой и дедушкой, а эту справку я предоставить не могу ( все другие документы подтверждающие родство есть)

Уточнение от клиента
Швецов А.Ф не принял наследство в 2020 в суд не явился, суд установил он не проживал в РФ а проживал в Молдове на связь не вышел. Решение суда на руках имеется.В 2023 году Швецову А.Ф приостановили пенсию в связи с тем что он длительное время не отмечался в посольстве/консульстве ( не подтверждал что он жив) выписка с банковского счета есть, момент приостановлении пенсии виден из выписки лицевого счета.В 2019 году была составлена доверенность на получении пенсии мной за Швецова А.Ф. Факт что Швецов А.Ф. Жив был установлен сотрудниками Сбербанка 12.07.2019. И примерно в это же время при личной явке в военкомате. С тех пор никаких официальных сведений о Швецове А.Ф подтверждающее его нахождение в живых нет. А именно: Для того чтобы продолжать получать социальные выплаты, пенсионеры должны каждые 12 месяцев подтверждать факт своей жизнеспособности. Потому что, подтверждение своего физического статуса возможно при личном посещении пенсионера соответствующих организаций. Для этого нужно ежегодно приезжать на родину и обращаться в Пенсионный фонд или посещать российское посольство, расположенное в стране его проживания. С 01.07.2023 года Постановлением Правительства РФ от 22.11.2-22 № 2110 свое физическое существование можно подтвердить через госуслуги Подтвердить факт нахождения в живых можно у нотариуса.Телефонный разговор не является устанавливающим фактом нахождения в живых.С 2019 года подтверждений тем или иным способом о нахождении в живых не былоПрошу суд объявить Швецова А.Ф умершим для получения свидетельства о смерти. Статья 45. Объявление гражданина умершим1. Гражданин может быть объявленсудом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет
, Илья Швецов, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Первое, что нужно сделать, это разобраться с признанием вашего деда безвестно отсутствующим. Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. После признания гражданина безвестно отсутствующим, его имущество может быть передано в управление другому лицу (п. 1 ст.43 ГК РФ).

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

 При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

 Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Через пять лет после признания гражданина безвестно отсутствующим, он может быть объявлен умершим (ст. 45 ГК РФ). В этом случае наследники смогут вступить в наследство на общих основаниях.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Что касается справки о браке между вашей бабушкой и дедушкой, если вы не можете её предоставить, возможно, стоит попытаться восстановить ее через архивы или другие официальные источники. Также можно попробовать обратиться в консульские учреждения Молдовы в России для получения помощи в этом вопросе.

Как проще и выгодней будет вступить в наследство

Рекомендую начать с признания деда безвестно отсутствующим, затем, спустя пять лет, объявить его умершим. Параллельно постарайтесь восстановить справку о браке. Эти шаги позволят вам упростить процедуру вступления в наследство.

Признание гражданина безвестно отсутствующим

Сбор доказательств отсутствия гражданина

Вам потребуется представить суду доказательства того, что ваш дедушка отсутствует длительное время, и никто не знает, где он находится. Это могут быть свидетельские показания, переписка, справки из органов внутренних дел и других государственных органов.

Обращение в суд
Вы должны подать заявление в районный суд по последнему известному месту жительства пропавшего гражданина. В заявлении укажите причины, по которым вы считаете, что гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, и приложите собранные доказательства.

Рассмотрение дела судом
Суд рассматривает дело в присутствии заинтересованных лиц, таких как родственники, представители органов опеки и попечительства, а также других лиц, чьи интересы могут быть затронуты. Судья принимает решение на основе представленных доказательств.

Решение суда
Если суд признает гражданина безвестно отсутствующим, выдается соответствующее судебное постановление. На основании этого постановления можно оформить управление имуществом пропавшего гражданина.

Объявление гражданина умершим

Истечение пятилетнего срока
По истечении пяти лет с момента признания гражданина безвестно отсутствующим, вы имеете право обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим.

Повторное обращение в суд
Вам снова нужно подать заявление в тот же суд, который ранее признал гражданина безвестно отсутствующим. В заявлении укажите, что прошло пять лет с момента последнего известия о гражданине, и попросите объявить его умершим.

Рассмотрение дела судом
Суд вновь рассмотрит представленные вами доказательства и примет решение. Если суд удовлетворит ваше заявление, будет выдано судебное постановление об объявлении гражданина умершим.

Оформление наследства
После получения судебного постановления об объявлении гражданина умершим, вы сможете приступить к оформлению наследства на общих основаниях. Для этого обратитесь к нотариусу, который откроет наследственное дело и поможет вам оформить все необходимые документы.

При подаче заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим в суд, обычно указывается просьба о назначении управляющего имуществом. Это делается для того, чтобы обеспечить сохранность и надлежащее управление имуществом пропавшего гражданина. Вот что следует включить в заявление:

1. Просьба о признании гражданина безвестно отсутствующим. Основное требование заключается в признании гражданина безвестно отсутствующим на основании отсутствия сведений о его местонахождении в течение определенного периода времени.

2. Укажите, какое имущество принадлежит пропавшему гражданину и нуждается в управлении. Это может включать недвижимость, транспортные средства, банковские счета, ценные бумаги и другое движимое и недвижимое имущество.

3. Просите суд назначить управляющего имуществом. Обычно это лицо назначается органом опеки и попечительства, но вы можете предложить кандидатуру, которая, по вашему мнению, сможет эффективно управлять имуществом.

После признания гражданина безвестно отсутствующим, суд принимает решение о передаче его имущества в доверительное управление. Это решение является основанием для заключения договора доверительного управления.

Орган опеки заключает договор доверительного управления с выбранным управляющим.

Если имущество не требует управления, нотариус передает его на хранение одному из наследников или другому лицу по своему усмотрению.

Это позволяет обеспечить сохранность и эффективное использование имущества пропавшего гражданина до его возможного возвращения или объявления умершим.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, здравствуйте.

Вы сами указываете

Родной дед умер в Молдавии

 т.е. у Вас нет фактических обстоятельств того, что дед безвестно отсутствует или имел место какой-либо несчастный случай. В соответствии со ст.277 ГПК РФ

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

таким образом, предпосылок для того, чтобы пойти путем признания безвестно отсутствующим или умершим, нет.

Это не надлежащий способ защиты права. Для того, чтобы получить молдавский документ о смерти, Вам необходимо обратиться в управление минюста по региону, через них получить документ о смерти.

Порядок предоставления государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранного государства установлен Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИДа России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124.

При этом и Россия и Молдавия являются участниками Кишиневской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в соответствии со ст.5 которой

1. При оказании правовой помощи компетентные учреждения юстиции Договаривающихся Сторон сносятся друг с другом через свои центральные, территориальные и другие органы, если только настоящей Конвенцией не установлен иной порядок сношений. Договаривающиеся Стороны определяют перечень своих центральных, территориальных и других органов, уполномоченных на осуществление непосредственных сношений, о чем уведомляют депозитарий в момент сдачи ратификационных грамот или документов о присоединении.

С уважением

Касаемо оформления наследственных прав.

В соответствии все с той же конвенцией наследственные права на принадлежащие денежные средства (как на движимое имущество) оформляются по праву того государства, где умерший имел последнее место жительства. Компетентными органами являются органы также по последнему месту жительства умершего. (см. ст.ст.48 и 50 Конвенции). Вы указали, что дед умер в Молдавии, но не указали, где он жил и был зарегистрирован, какой статус у него был в РФ. И не совсем ясно, что означает

Осталась в России приостановенная военная пенсия с 2023 года приостановили выплаты (не являлся не отмечался в посольстве)

Все указанное имеет существенное значение как при оценке самой возможности оформления наследства на эти средства в РФ или в Молдавии, так и при определении надлежащего алгоритма действий.

И вместе с тем, подобный объем и формат консультирования не предполагает краткости в избранном Вами формате услуги «вопрос-ответ». Такая консультация возможна в полноценном индивидуальном формате в чате.

С уважением