Ликвидация ООО
Можно ли продать компьютер являющийся уставным капиталом Общества с ограниченной ответственностью перед его ликвидацией.
Добрый день, Альфия! Компьютер- это не уставный капитал, а имущество, которое было внесено в оплату уставного капитала.
Согласно п. 1 ст. 14 Закона об ООО уставный капитал общества составляется из номинальной
стоимости долей его участников.
Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость
долей участников общества определяются в рублях.
Уставный капитал общества определяет минимальный размер его
имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
Продать компьютер можно, но перед ликвидацией придется распределить имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами. Например, денежные средства, полученные от продажи компьютера.
Согласно ст. 58 Закона об ООО оставшееся после завершения расчетов с кредиторами
имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между
участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества
распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества
ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в
уставном капитале общества.
Требования каждой очереди удовлетворяются после полного
удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для
выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества
распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном
капитале общества.